Телевизор-рулон и пылесос для кота: самое интересное на выставке CES-2021

Представлены новые тренды в потребительской электронике

CES-2021.
CES-2021.
Робот Bot Handy. Фото скриншот из Consumer Electronics Show на youtube, Скриншот Youtube
Робот Bot Handy. Фото скриншот из Consumer Electronics Show на youtube, Скриншот Youtube
Робот с JetBot 90 AI+. Фото скриншот из Consumer Electronics Show на youtube
Робот с JetBot 90 AI+. Фото скриншот из Consumer Electronics Show на youtube
Компания LG представила экраны, которые можно скручивать. Фото скриншот из Consumer Electronics Show на youtube
Компания LG представила экраны, которые можно скручивать. Фото скриншот из Consumer Electronics Show на youtube
Телевизор заменит сурового тренера. Фото скриншоты из Consumer Electronics Show на youtube
Телевизор заменит сурового тренера. Фото скриншоты из Consumer Electronics Show на youtube

Ежегодная выставка потребительской электроники, более известная как CES (Consumer Electronics Show), впервые в своей истории проводится в 2021 году полностью на цифровой площадке из-за пандеми коронавируса. Она проходит с 11 по 14 января. Metro посмотрело презентации ведущих компаний, специализирующихся на производстве электроники, и выделило самые любопытные разработки

Пылесос играет с питомцами
Вы наверняка видели в Сети ролики, в которых домашние животные агрессивно реагируют на пылесосы. Так вот, робот с JetBot 90 AI+, в отличие от своих сородичей, может стать лучшим другом для питомцев. У пылесоса есть функция игры с животными, пока хозяина нет дома. А ещё в него встроена камера – человек в любое время сможет посмотреть, что происходит дома.

Робот с JetBot 90 AI+.

Робот с JetBot 90 AI+.

скриншот из Consumer Electronics Show на youtube

Фото:

Робот заботится о комфорте
У разработки Bot Care (робот изображён в левом нижнем углу) есть лишь одна задача – окружить пользователя заботой. Для этого интеллектуальный помощник сначала изучает поведение человека – его режим, распорядок дня, привычки (в том числе и пищевые), записывает его дела в ежедневник, а затем приступает к работе, отправляя хозяину важные напоминания без подсказок.


Трубочка-экран удивит гостей
Компания LG представила экраны, которые можно скручивать. Эта идея не нова: в прошлом году был показан телевизор-рулон, который в свёрнутом виде помещается в небольшой тумбочке. Однако сейчас разработчики переосмыслили гаджет и сделали его более стильным, снабдив прозрачной матрицей.

Прозрачный телевизор-рулон можно поставить на видное место в комнате и сначала гости даже не поймут, что это такое. По нажатию кнопки панель полностью выдвигается из корпуса, либо открывается небольшая часть – так можно показывать время, погоду и прочую информацию. В этом телевизоре используется 55-дюймовая OLED-матрица, которая прозрачна на 40%.

В этой демонстрации LG предлагает использовать прозрачный телевизор напротив кровати в спальне.

Другая необычная идея LG для CES – телевизор Rail and Pivot. Внешне он выглядит как обычный 55-дюймовый OLED-телевизор, его главная особенность заключается в рельсовой конструкции. Эту панель можно спрятать в стене квартиры, а при необходимости он будет выезжать.

Телевизор заменит сурового тренера
Samsung представил новую функцию "умных" телевизоров –  Smart Trainer. "Умный тренер" позволит заниматься спортом дома, только в отличие от простой демонстрации упражнений, с которой справлялся и YouTube, сервис будет анализировать ваши занятия и корректировать технику, а в процессе покажет прогресс. Кстати, если вы ляжете на пол и сделаете вид, что качаете пресс, Smart Trainer это увидит и остановит тренировку. Лучше не лениться!

Телевизор заменит сурового тренера.

Телевизор заменит сурового тренера.

скриншоты из Consumer Electronics Show на youtube

Фото:


Холодильник закажет еду
Помимо роботов были представлены и привычные устройства для дома. Среди них четырёхдверный холодильник Samsung Bespoke Flex. В него встроен отсек с диспенсером для воды и автоматически заполняемым кувшином – так пользователю будет проще выпить свою норму воды в день. Кроме того, "умный" холодильник сможет сам составить меню – в зависимости от предпочтений человека – и даже закажет продукты из ближайших магазинов.

Робот нальёт вина
Робот Bot Handy имеет систему распознавания предметов и может взаимодействовать с окружением. Человека он, кстати, тоже распознаёт. В презентации компания Samsung сообщила, что робот станет "продолжением пользователя" и возьмёт работу по дому на себя, что нам всем иногда необходимо.
Робот понимает разницу между вещами из разных материалов, что позволит ему убраться дома, положить вещи в стирку и провести сервировку стола. Помощник распознаёт объекты с помощью камеры и нейросети. Он сам определяет, с какой силой брать предметы, чтобы не повредить их.
И главное новшество – робот будет выполнять функции не только уборщика, но и официанта. Он с радостью поставит готовое блюдо перед человеком на стол и даже нальёт вина.

Робот Bot Handy.

Робот Bot Handy.

скриншот из Consumer Electronics Show на youtube, Скриншот Youtube

Фото:

Еще немного о выставке Consumer Electronics Show-2021:
В этом году в шоу примут участие 1800 экспонентов (по сравнению с более чем 4000 в прошлом году).
Адрес сайта выставки
https://digital.ces.tech/home
Также будет эксклюзивное выступление поп-звезды Билли Эйлиш.
Эксперты советуют обратить особое внимание на "умные" телевизоры с 8К и смартфоны ведущих производителей.
Компании будут представлять гаджеты, адаптированные к сверхбыстрым беспроводным сетям 5G, которые набирают обороты.
Виртуальный выставочный зал уже открылся, посетители смогут посмотреть онлайн стенды для демонстраций и чатов.
Показать комментарии