Турецкий министр: Германия признала геноцид армян, хотя сама "сжигала евреев в печах"

Глава министерства юстиции посоветовал немцам получше изучить свою историю

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг прокомментировал тот факт, что Германия признала геноцид армян, сообщает агентство Anadolu. По словам главы ведомства, немцам лучше стоило бы вспомнить о холокосте, устроенном нацистской Германией.

—Сами в свое время сжигали евреев в печах, а теперь клевещут на турецкий народ, обвиняя в некоем геноциде. Не лучше ли вам вначале оглянуться и посмотреть на собственную историю, — заявил министр.

При этом Боздаг отметил, что даже если весь мир последует примеру немцев — никто не сможет запятнать турецкую нацию и её историю. Кроме того он добавил, что Турция не забудет того, что Германия признала геноцид армян и не оставит произошедшее без должной ответной реакции. 

-Турецкий народ и турецкое государство никогда не забывают ни своих друзей, ни недругов. Будьте уверены, что Турция продолжит свой путь, а решения парламентов не смогут запятнать нашу историю. Истину не изменить политическими решениями, - подчеркнул глава Минюста.

Напомним, что 2 июня немецкий парламент одобрил резолюцию, объявив, что массовое убийство армян турками-османами во время Первой мировой войны было "геноцидом". Турция осудила данный факт и заявила, что результат голосования был продиктован "армянским лобби".

Показать комментарии