Туркменкам можно быть красивыми

Недавно появилась информация, что в Туркменистане женщинам запретили косметические процедуры. Metro выяснило, так ли это на самом деле

Жительницы Туркменистана часто носят закрытую одежду, потому что это дань уважения национальному костюму.  Но сегодня они всё чаще «компенсируют» это макияжем, маникюром и уколами красоты. соцсети.
Жительницы Туркменистана часто носят закрытую одежду, потому что это дань уважения национальному костюму. Но сегодня они всё чаще «компенсируют» это макияжем, маникюром и уколами красоты. соцсети.

Запрет на красоту

Пока мы возмущались жёсткими ограничениями, введёнными афганскими талибами ("Талибан" запрещён в РФ. – Прим. ред.) в отношении женщин, тревожные новости стали поступать из бывшей советской республики – Туркменистана. Там, по утверждению ряда СМИ (одно из них "Радио Аззатык"), женщинам запретили себя "тюнинговать" – делать губы, наращивать ногти и ресницы, ходить к косметологу, колоть себе ботокс и филлеры. Ходить к парикмахе­ру и стричься можно, как и делать обычный, невызывающий маникюр.

Решительное "нет" захотели сказать не только искусственной красоте, но и обтягивающей одежде, которая может подчеркнуть фигуру. Ну и добить список ограничений решили запретом на поездки женщин с мужчинами, которые не являются их родственниками.

Идея на такие ограничения, по утверждению источников, принадлежит молодому и энергичному, избранному лишь в марте президенту Сердару Бердымухамедову. Перед выборами он позиционировал себя как "светского и нейтрального" кандидата, поэтому решение всё запретить, мягко говоря, удивляет. Мы решили разобраться, насколько в Туркменистане сейчас всё строго.

Стадия отрицания

Туркмения – страна закрытая, поэтому, что там происходит на самом деле, сказать сложно. Очень часто информация приходит из источников соседних стран.

–  О том, что нашим женщинам всё запрещают, впервые сказали в киргизских СМИ, – говорит Metro Мира. – Но я, как жительница Туркменабада, могу сказать, что это всё слухи. Я работаю мастером по маникюру, и ко мне как ходили клиентки, так и ходят. В красный цвет  ногти красим, длинные тоже  делаем.

Мария, жительница столицы страны, Ашхабада, тоже говорит, что жёсткие ограничения – слух.

– В официальных источниках об этом не говорилось, – подтверждает она.

Мария работает фитнес-тренером, по понятным причинам ходит на работу в обтягивающих костюмах. До фитнес-клуба доезжает в такси, где водители, конечно, мужчины и явно не родственники.

– Ни разу ещё не остановили, не оштрафовали. Хотя многие говорят о гигантских штрафах, в несколько раз больше средней зарплаты по стране.

И всё-таки...

И всё же некоторые ограничения, по словам обеих девушек, ввели – правда, только для работниц госорганов.

– Запретили сидеть на работе с ресницами, как козырьки, и с огромными губищами. Но согласитесь, в этом есть здравое зерно, – считает Мария.

Если жительницы мегаполисов охотно ответили на мои вопросы, то вот жительницы сёл и городов поменьше – нет. Пять девушек даже заблокировали меня в соцсетях.

– В сёлах такое не принято обсуждать, – говорит Мира. – Это считается личным делом каждого. Не забывайте, что у нас большинство чтут ислам. Внешний вид женщины для многих – тема запретная.

6 млн человек проживает в Туркменистане. Женщин и мужчин примерно поровну, но первых всё же чуть больше.

Показать комментарии