Тысяча комнат, драгоценности и аксессуары: что вы не знали о Елизавете II

На сегодняшний день королева Великобритании одна из богатейших и влиятельнейших женщин в мире.

Launer - любимый бренд аксессуаров Ее Величества. Фото Getty
Launer - любимый бренд аксессуаров Ее Величества. Фото Getty
Та самая рубиновая тиара. Фото Getty
Та самая рубиновая тиара. Фото Getty
Королева Елизавета II. Фото Getty
Королева Елизавета II. Фото Getty

На сегодняшний день королева Елизавета одна из богатейших и влиятельнейших женщин в мире.

По данным Forbes, ее состояние оценивается в 530 миллионов долларов, а общая сумма всех королевских активов – 88 миллиардов.

Metro собрало самые интересные факты о Ее Величестве.

1000 комнат и 78 ванных

В Букингемском дворце, где живет королева, насчитывается 775 комнат и 78 ванных. В некоторые из них даже можно попасть с экскурсией. Дом Ее Величества украшен различными предметами антиквариата. Говорят, что королева очень любит настенные часы, за работой которых ежедневно следят два отдельных сотрудника-часовщика.

Букингемский дворец производит яркое впечатление, но Виндзорский замок – еще большее! В нем насчитывается больше 1000 комнат. Сейчас Винздорский замок используют для торжеств – в нем проходила свадьба принца Гарри и Меган Маркл.

Та самая рубиновая тиара.

Та самая рубиновая тиара.

Getty

Фото:

Драгоценности

У Елизаветы огромная коллекция ювелирных украшений, в частности – тиар. Одна из них, подаренная на свадьбу делегацией из Бирмы. Она украшена 96 рубинами и бриллиантами. К слову, в короне Елизаветы насчитывается более 2000 бриллиантов.

Любимые аксессуары

Королева отдает предпочтение определенному бренду аксессуаров – Launer. В ее коллекции более 200 сумочек различных цветов, формы и размера. Сумки этого бренда королева носит с середины 50-ых годов, до нее их предпочитала Маргарет Тэтчер, принцесса Диана, а сейчас их с удовольствием носят и другие мировые знаменитости.

Кстати, с помощью сумочки королева подает сигналы: если она перевесила сумку с левой руки на правую, значит, аудиенция окончена.

Launer - любимый бренд аксессуаров Ее Величества.

Launer - любимый бренд аксессуаров Ее Величества.

Getty

Фото:

Личный повар

То, что за завтрак, обед и ужин королевы отвечают специально обученные люди ни для кого не секрет.  Много лет шеф-поваром королевы был Даррен Мак-Грейди, он рассказывал, что зарплата хоть и не фантастическая, но работа очень престижная.

Машины и лошади

На данный момент Елизавета владеет лошадьми, которые приносят ей дополнительный доход. Например, за 2017 год она заработала порядка 8 миллионов фунтов за 450 выигранных заездов.

В последнее время королеву не часто можно увидеть за рулем, однако ее автопарк насчитывает несколько машин. В ее автопарке есть и Range Rover, и Jaguar, и лимузин Bentley, подаренный ей на 50-летний юбилей правления в 2002 году. Кроме того, она купила первый сошедший с конвейера Bentley Bentayga в 2015 году.

Показать комментарии