Учёные изобрели хай-тек перчатки, в которых можно карабкаться по отвесным стенам

Высокотехнологичные перчатки используют молекулярные силы, которые позволяют ящерицам подниматься на вертикальных поверхностях

Ученый из Калифорнии создал перчатки, которые позволяют карабкаться по стенам, как это делал человек-паук. На это изобретение его вдохновили ящерицы-гекконы, мембраны на лапках которых помогают им карабкаться по отвесным стенам. При этом “устройство задействует те же мышцы, которые работают при ходьбе по лестнице”, - рассказал Хоукс Metro. 27-летний Эллиот Хоукс, кандидат философских наук в Стэнфордском университете, использовал для этого “синтетическую систему прилипания”.

- Кто-то теперь станет человеком-гекконом?
- Я создавал устройство, рассчитывая, что его сможет использовать любой желающий. В отличие от гекконов, у людей не такие сильные мышцы верхней части тела. Наша главная сила в ногах. Поэтому система в основном использует силу ног, а руки только передвигают липкую подставку и координируют действия.

- Связано ли это изобретение с вашей основной работой?
- Я начал работать над этим проектом приблизительно 5 лет назад. Сначала я создал маленького робота Stickybot, который умел карабкаться по стенам. И когда он был готов, я подумал, а почему бы не создать какое-нибудь устройство, которое поможет точно также карабкаться и человеку.

- Насколько сложно подниматься на здания, используя перчатки?
- Это не так сложно, как может показаться сначала. При подъёме на стену в основном оказываются задействованы только ноги. Человек передвигает одновременно руку с ногой: правую с правой и левую с левой.

- А можно ли использовать устройство для других поверхностей?
- Специальные липкие пластыри, которые мы использовали, разработаны для относительно гладких поверхностей, таких как стекло, метал, полированный камень и лакированная древесина. Но у нас в лаборатории также есть и другая система для тяжелых грузов, в которой мы использовали гораздо большее количество пластырей. С её помощью можно подниматься почти по любым поверхностям: бетонным, кирпичным, по штукатурке и другим грубым поверхностям.

- В каких отраслях промышленности может использоваться эта система?
- Наиболее вероятно наша система будет использоваться в производстве для перемещения больших объектов на фабриках. Это могут быть стеклянные листы, телевизоры, мониторы или солнечные батареи. На данный момент мы также разрабатываем проект совместно с NASA. Мы хотим создать устройство, которое сможет мягко захватывать “космический мусор”, который пасен для солнечных батарей, топливных баков. Если вы видели или слышали о кино “Gravity”, то вы поймёте, о чём идёт речь.

Показать комментарии