Новости

Учёные обнаружили древнейшую космическую пыль

Она старше Солнечной системы
Учёные обнаружили древнейшую космическую пыль
Учёные обнаружили древнейшую космическую пыль
Учёные обнаружили древнейшую космическую пыль. Фото Getty
Учёные обнаружили древнейшую космическую пыль. Фото Getty
Метеорит. Архивное фото. Фото Getty
Учёные обнаружили древнейшую космическую пыль. Фото Getty1/2

Группа учёных обнаружила самый древний твёрдый материал на Земле. Как сообщает BBC, во время изучения включений Мурчисонского метеорита специалисты обнаружили крупицы звёздной пыли, образовавшейся в период зарождения первых звёзд. Его пик произошёл около 5-7 млрд лет назад. Солнечной системы тогда даже не существовало – её формирование началось примерно 4,6 млрд лет назад.

По результатам исследований в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences была опубликована статья.

В ходе исследования учёные раздробили метеорит в порошок, который затем залили кислотой. В результате были обнаружены так называемые предсолнечные зерна – микроскопические частицы межзвездного вещества, содержащегося в межзвездном газе.

– Это было похоже на сжигание стога сена в поисках иголки, – отмечает автор научной статьи Филипп Хек.

Межзвёздная пыль – твёрдые микроскопические частицы, которые совместно с межзвёздным газом заполняют пространство между звёзд. Как отмечают учёные, она является важным компонентом нашей галактики, который играет важную роль в звездообразовании и оказывает влияние на различные химические процессы в межзвёздной среде.

Определить возраст межзвёздной пыли с помощью распада долгоживущих радиоактивных нуклидов не представлялось невозможным, из-за неизвестного начального изотопного состава. Для датировки обнаруженных крупиц учёные измерили, как долго они подвергались воздействию космических лучей – потоков частиц высокой энергии, летящих сквозь галактику и проникающих в твёрдое вещество. Было установлено, что большинство зерен имеют возраст от 4,6 до 4,9 миллиарда лет, однако часть из них оказалась существенно старше – до 7,5 млрд лет.

Это древнейший твёрдый материал, когда-либо обнаруженный учёными. Как отмечают специалисты, находка поможет лучше понять, что же происходило в галактике до формирования нашей планетарной системы.

Мурчисонский метеорит упал в Австралии в 1969 году. Он содержит большое количество органических включений.