Новости

Учёные обнаружили воду на планете за пределами Солнечной системы

Планета K2-18b может быть потенциально обитаема
Учёные обнаружили воду на планете за пределами Солнечной системы
Учёные обнаружили воду на планете за пределами Солнечной системы
Планета K2-18b расположена на расстоянии 110 световых лет от Земли. Рисунок художника. Фото AFP

Британские учёные обнаружили воду на потенциально обитаемой планете за пределами нашей Солнечной системы, передаёт Daily Mail. Отмечается, что водяной пар обнаружили на Суперземле K2-18b.

Наличие водяного пара в атмосфере планеты говорит о том, что K2-18b может представлять собой либо скалистый мир, либо ледяной с большим количеством воды под ним. Кроме того, у планеты также имеется атмосфера, а на поверхности держится правильная температура, при которой возможно образование жизни.

– Это единственная планета за пределами нашей Солнечной системы, которая, как мы знаем, имеет правильную температуру, атмосферу и воду, – отметил автор исследования, доктор Ангелос Циарас. 

K2-18b расположена ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, и находится в обитаемой зоне.

Интересные факты о K2-18b:

  • По оценкам, диаметр планеты в два раза больше Земли, а масса – в восемь.
  • K2-18b находится на расстоянии 110 световых лет от Земли.
  • Полный оборот вокруг звезды планета совершает за 33 дня.
  • Впервые экзопланета была обнаружена ещё в 2015 году космическим аппаратом NASA Kepler.
– Конечно, К2-18b не является второй Землёй. Это планета гораздо большего размера, у неё другой состав атмосферы, – добавил он.

B хотя планета находится в обитаемой зоне своей солнечной системы, в настоящее время невозможно определить, есть ли признаки жизни на ней. Также не до конца ясно, какой объём воды на ней на самом деле, поскольку K2-18b находится слишком далеко для прямого наблюдения. По словам учёных, водой может быть покрыто как 0,01%, так и 50% поверхности планеты. для сравнения: около 71% поверхности земли покрыто водой.

Учёные надеются, что космический телескоп "Джеймс Уэбб", который планируют запустить в марте 2021 года, поможет раскрыть больше секретов об объектах, расположенных за пределами Солнечной системы.