Учёные представили безопасную противозачаточную таблетку для мужчин

Препарат показал минимальные побочные эффекты

Учёные представили безопасную противозачаточную таблетку для мужчин. Фото pixabay.com
Учёные представили безопасную противозачаточную таблетку для мужчин. Фото pixabay.com

Американские ученые представили безопасную противозачаточную таблетку для мужчин.

Исследователи Вашингтонского университета выступили с докладом на ежегодной конференции Эндокринного общества (ENDO 2019). Эксперты сообщили об успешных клинических испытаниях противозачаточного препарата для мужчин, пишет Naked Science со ссылкой на The Guardian.

В последнее время ученые находятся в поисках альтернативы вазэктомии и презервативам как средствам контрацепции для мужчин. Биологи из Вашингтонского университета и Биомедицинского научно-исследовательского института Лос-Анджелеса разработали новое средство, которое на выборке из 40 мужчин доказало эффективность.

Рабочее название препарата – 11-beta-MNTDC, что расшифровывается как 11-бета-метил-19-нортестостерон-17-бета-додецилкарбонат. Во время клинических испытаний его получало 30 человек, 10 мужчинам давали плацебо. Испытания длились 28 дней. Добровольцы принимали по одной капсуле 11-beta-MNTDC один раз в день вместе с едой. Доза варьировалась от 200 до 400 миллиграммов.

Препарат содержит форму прогестерона – стероидного гормона, который блокирует выработку гормонов лютеинизирующего (LH) и фолликулостимулирующего (FSH) – оба необходимы для выработки спермы. Чтобы нивелировать снижение мужских гормонов, средство также содержит андрогены (стероидные мужские половые гормоны).

У тех, кто принимал 11-beta-MNTDC, значительно снизился уровень LH и FSH по сравнению с контрольной группой, что подразумевает остановку в производстве спермы. Однако авторы говорят, что не в этом заключалась основная цель исследования. Они хотели проверить, какие побочные эффекты могут проявиться. Пять участников сообщили об изменении либидо, два – о слабой эректильной дисфункции, некоторые жаловались на усталость и головные боли.

Исследователи намерены продолжить клинические испытания. В зависимости от результатов они могут растянуться на 10 лет, прежде чем появятся в продаже.

 

Показать комментарии