Ученые составили прогноз по коронавирусу на ближайшее десятилетие

Американские ученые рассказали, как будет развиваться коронавирус

Американские ученые рассказали, как будет развиваться коронавирус. Фото Pixabay.
Американские ученые рассказали, как будет развиваться коронавирус. Фото Pixabay.

Американские ученые проанализировали информацию по четырем известным коронавирусам человека, вызывающим легкие симптомы простуды, и составили прогноз развития ситуации с коронавирусом на ближайшие десять лет. Итоги исследования публикует  EurekAlert.

По прогнозу ученых, за десятилетие вспышка SARS-CoV-2 перейдет от пандемии к эндемической и будет поддерживаться на постоянном базовом уровне в популяции населения, не подпитываясь внешними инфекциями.

Эндемический SARS-CoV-2 может стать заболеванием в раннем детстве, когда первое заражение происходит в возрасте от 3 до 5 лет. Пожилые люди будут в зоне риска, но у них будет иммунная защита от тяжелого течения болезни.

В исследовании также отмечается, что если первичные инфекции у детей будут протекать в легкой форме, когда вирус станет эндемическим, широкомасштабная вакцинация может не потребоваться.

Но на данный момент вакцинирование необходимо, так как оно снижает тяжесть заболевания и формирует массовый иммунитет, от которого зависит, как быстро коронавирус перейдет в разряд эндемических заболеваний.

По последним данным, число зараженных в мире достигло 91 691 962 человека, выздоровело 50 729 800 пациентов, число смертельных исходов достигло 1 964 571.

Читайте также: горилл из американского зоопарка, который находится в Сан-Диего, обнаружен коронавирус.

 

Показать комментарии