Учёные выяснили, как можно продлить жизнь на 25%

Употребление сыра снижает риск сердечных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни

Ученые отметили важность умеренного употребления сыра. Фото pixabay.com
Ученые отметили важность умеренного употребления сыра. Фото pixabay.com

Хорошая новость для тех, кто любит сыр. Ученые выяснили, что употребление сыра продлевает жизнь. Но речь идет об и умеренном его количестве в рационе. Об этом сообщает Express со ссылкой на специалистов Техасского университета A&M.

Когда кто-то думает о здоровом питании, на самом деле ему даже не приходит в голову съесть свою любимую сырную тарелку. Однако ученые обнаружили, что выдержанные сыры, в том числе чеддер, бри и пармезан, могут помочь увеличить продолжительность жизни и даже предотвратить рак печени.

Исследователи обнаружили, что выдержанные сыры, в том числе чеддер, пармезан и мягкий бри содержат химическое вещество под названием спермидин, которое способно блокировать размножение поврежденных клеток печени и тем самым предотвращать фиброз печени.

Это состояние, при котором рубцовая ткань накапливается и повреждает орган, часто в случае рака печени. Фиброз можно наблюдать в большинстве хронических заболеваний печени, он встречается как у женщин, так и у мужчин. Он развивается медленно, является необратимым процессом.

В ходе лабораторных экспериментов эксперты определили, что добавление спермидина в рацион животных увеличило продолжительность их жизни на 25%.

Также доказано, что эти сыры могут снизить артериальное давление, на 40% уменьшает вероятность сердечной недостаточности. Ученые выяснили это, узнав у 800 итальянцев об их рационе.

Было обнаружено, что у тех, кто сообщил о более высоком потреблении спермидина, более низкое кровяное давление, на 40 процентов ниже риск сердечной недостаточности и снижен риск других сердечно-сосудистых заболеваний.

Спермидин также содержится в горохе, кукурузе, соевых бобах и цельнозерновых продуктах.

Ученые отметили важность умеренного употребления сыра.

Чем полезен сыр:
В его составе может содержаться от 15 до 30% белка, который усваивается гораздо легче, чем белок из натурального молока. Витамины, минералы, аминокислоты и микроэлементы, жизненно необходимые для питания взрослых и детей, тоже входят в его состав

Показать комментарии