Успех в карьере может влиять на уровень гормонов

Новое исследование оспаривает популярную теорию о том, что уровень тестостерона играет роль в достижении успеха. Наоборот, успех может влиять на этот гормон

Был сделан вывод, что у победителей спортивных соревнований уровень тестостерона был выше, чем у проигравших. Фото Getty
Был сделан вывод, что у победителей спортивных соревнований уровень тестостерона был выше, чем у проигравших. Фото Getty

Раньше считалось, что высокий уровень тестостерона влияет на успехи в карьере и более высокий доход. Однако новое исследование учёных из Бристольского университета (Великобритания) доказало обратное.

– Есть широко распространённое мнение, что уровень тестостерона у человека влияет на то, чего он добьётся в жизни, – объясняет Metro ведущий автор исследования, доктор Аманда Хьюз. – Наши результаты говорят о том, что, несмотря на многие мифы вокруг этого гормона, его социальная значимость может быть преувеличена.

Команда учёных проверила свою теорию на сотне тысяч взрослых, чтобы понять воздействие тестостерона на социально-экономическое положение, карьеру, здоровье и поведение человека. Для этого, помимо генетических факторов, определяющих уровень выработки гормона, и его фактического уровня в организме, исследователи проанализировали наличие и вид работы, уровень образования и дохода, место проживания и уровень самооценки. 

Хотя в ходе эксперимента и обнаружилось, что у мужчин с более высоким тестостероном чаще был лучше доход, жилищные условия, образование, работа и здоровье, учёные предположили, что высокий уровень гормона может быть следствием хорошего социального статуса, а не его причиной.

– Социально-экономические условия могут повлиять на уровень тестостерона, – говорит Аманда Хьюз. – А также на количество этого гормона в крови может влиять восприятие человеком собственного успеха: если говорить о спортивных матчах, то можно сделать вывод, что уровень тестостерона был выше у победителей, чем у проигравших.

Кстати, выяснилось, что у женщин, наоборот, более высокий уровень этого гормона связан с меньшим успехом.


Эксперт
Аманда Хьюз, ведущий автор исследования (Бристольский университет)

- Почему есть такое распространённое мнение, что тестостерон влияет на успех?
- В популярной культуре мы говорим о тестостероне как о чём-то, что делает людей успешными в работе и в жизни. И есть некоторые научные свидетельства, подтверждающие это, по крайней мере, для мужчин. Например, судя по некоторым исследованиям, у людей с более высоким уровнем тестостерона была более высокая прибыль.

- Вы предполагаете, что социальная значимость тестостерона преувеличена. Это так?
- Участниками нашего исследования стали более трёхсот тысяч взрослых людей из разных слоёв общества. Мы хотели выяснить, влияет ли тестостерон на такие вещи, как доход и уровень образования. Мы использовали генетический метод, который лучше позволяет отделить только влияние тестостерона на доход, а не влияние дохода на тестостерон или влияние других факторов. Когда мы использовали этот способ, было гораздо меньше доказательств, что тестостерон влияет на социально-экономический успех людей.

- Почему у людей с худшим экономическим положением уровень тестостерона может быть ниже?
- Мы знаем, что социально-экономическое положение – например низкий доход – вызывает стресс, и мы также понимаем, что хронический стресс может снизить уровень тестостерона. Кроме того, на количество этого гормона в крови может влиять восприятие человеком своего статуса по отношению к другим.


>306 тыс. взрослых людей стали участниками исследования.

Показать комментарии