В Африке зафиксировали новую вспышку лихорадки Эбола

В центре континента подтвердили четыре смерти

Глава ВОЗ сообщил о новой вспышке Эболы в ДР Конго. Фото AFP
Глава ВОЗ сообщил о новой вспышке Эболы в ДР Конго. Фото AFP
Жители Конго. Фото  Из архива, Getty
Жители Конго. Фото Из архива, Getty
Жители Конго. Фото  Из архива, Getty
Жители Конго. Фото Из архива, Getty

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус рассказала о новой вспышке лихорадки Эбола. Четыре смертельных случая были зафиксированы на западе Конго – в городе Мбандака. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"На западе страны выявлено шесть случаев заболевания, четыре из них – с летальным исходом", – заявил глава ВОЗ. И добавил, что сотрудники организации уже прибыли в регион и начали оказывать помощь местному министерству здравоохранения.

Гебрейесус отметил, что вспышка Эболы стала напоминанием о том, что не только коронавирусная инфекция угрожает здоровью людей.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон прекращают все отношения со Всемирной организация здравоохранения и больше не будут её спонсировать. На что в ВОЗ заявили о пагубности такого решения. Ведь если эпидемию в стране третьего мира не локализовать, то она рано или поздно выйдет за пределы одной страны.


  • Эбола была открыта в 1976 году. С тех пор вирус несколько раз мутировал. Первые случаи инфицирования имели место в отдаленных деревнях Центральной Африки в зоне влажных тропических лесов.
  • Вирус вызывает у людей тяжелую, часто смертельную болезнь. Средний коэффициент летальности составляет около 50%. Эбола передается людям от диких животных и распространяется от человека к человеку.
  • Последняя вспышка в Западной Африке (с 2014 по 2016 год) является самой крупной и сложной со времени обнаружения вируса. Тогда заразилось более 28 600 человек, а умерло более 11 300. Большинство жертв пришлось на три страны – Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию.

Читайте также: Африка всё ещё сомневается в существовании Эболы
Эксклюзивный репортаж Metro из Африки. Репортёр узнал, как на континенте борются с болезнью, шокировавшей мир 6 лет назад.

Показать комментарии