Новости

В Лос-Анджелесе появилось граффити, посвященное Джорджу Флойду

Протесты из-за смерти афроамериканца охватили США
В Лос-Анджелесе появилось граффити, посвященное Джорджу Флойду
В Лос-Анджелесе появилось граффити, посвященное Джорджу Флойду
Стрит-арт художник Celos нарисовал портрет Джорджа Флойда. Фото AFP
Стрит-арт художник Celos нарисовал портрет Джорджа Флойда. Фото AFP
Вокруг портрета на стене также написаны слова "любовь", "единство", "мир", "перемены" и слоган "Все жизни имеют значения". Фото AFP
Стрит-арт художник Celos нарисовал портрет Джорджа Флойда. Фото AFP1/2

В Даунтауне Лос-Анджелеса появилось граффити, посвящённое Джорджу Флойду. Портрет афроамериканца нарисовал стрит-арт художник Celos. Рисунок представляет собой лицо Флойда, из глаз которого вытекают слёзы, а рот закрыт красной лентой с надписью "Я не могу дышать". Вокруг портрета на стене также написаны слова "любовь", "единство", "мир", "перемены" и слоган "Все жизни имеют значения".

Напомним, что 46-летний мужчина умер во время ареста в Миннеаполисе. Видео его задержания появилось в Сети и стало вирусным: на записи белокожий полицейский Дерек Шовен прижимает Флойда к земле и давит ему на шею коленом. Это продолжалось около восьми минут. Флойд несколько раз сказал, что ему больно, трудно дышать и умолял его отпустить прежде, чем потерял сознание. Позже он скончался в больнице.

Смерть Флойда стала причиной массовых протестов по всей стране. Как сообщает CNN, акции затронули как минимум 25 городов 16 штатов. Тысячи людей выходят на улицы с транспарантами: "Я не могу дышать!" – именно эти слова говорил Флойд, когда его жестоким образом задерживали. Демонстранты требуют арестовать всех четырёх полицейских Миннеаполиса, причастных к гибели темнокожего. Отмечается, что одного из них - Дерека Шовена - уже обвинили в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве. Однако многие считают, что обвинение недостаточно серьёзное. В связи с протестами в ряде городов, в том числе в Миннеаполисе, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Майами, Чикаго,Филадельфии и других городах, был введён комендантский час. По данным телеканала, некоторые демонстранты были убиты в ходе столкновения с полицией. Десятки людей задержаны.