В музеях Италии посетителям нацепят парктроники

Туристам надо готовиться к новым правилам посещения

Итальянские музеи ждут туристов из РФ. Фото pixabay.com, "Metro"
Итальянские музеи ждут туристов из РФ. Фото pixabay.com, "Metro"

Главные культурные достопримечательности Италии возобновляют работу после трехмесячного перерыва, вызванного пандемией COVID-19, пишет портал tourdom.ru. Так, подниматься на знаменитую Пизанскую башню можно еще с субботы, 30 мая, с 1 июня, стали вновь доступны для посещения Колизей и музеи Ватикана в Риме. Завтра откроет двери галерея Уффици во Флоренции. Также местные власти стали пускать туристов в археологический комплекс Помпеи под Неаполем.

При этом в каждом культурном заведении активно внедряются антивирусные меры. Например, чтобы контролировать социальное дистанцирование, на Пизанской башне посетителям прикрепляют специальные электронные устройства по типу автомобильных парктроников – они дают предупредительный сигнал, если люди приближаются друг к другу менее чем на 1 м. Билеты в Колизей продаются только онлайн, это позволяет избежать скопления посетителей у касс. Пропускают на осмотр  достопримечательностей только ограниченными группами – в римский Колизей – не более 14 человек, на Пизанскую башню – до 15. Также всех посетителей перед входом заставляют надевать маски и перчатки и измерять температуру.


Получится ли у россиян в ближайшее время попасть в итальянские музеи, пока не известно. Власти страны намерены открыть границы  с 3 июня. При этом посол Италии в РФ Паскуале Терраччано заявил, что страна будет готова принимать россиян с середины первого летнего месяца. Дипломат выразил надежду, что к этому времени российские власти примут решение об открытии границ. Российский союз туриндустрии, в свою очередь, назвал эти слова дружественным жестом, но заявил, что обсуждать возобновление международного туризма еще рано.

Показать комментарии