В США создали велосипед, который развивает скорость до 144 км/ч

Это транспортное средство готовится побить прошлый мировой рекорд

На первый взгляд Arion1 выглядит как приспособление из научно-фантастического фильма. На самом деле это велосипед, по форме он напоминает стручок фасоли. Команда из Ливерпульского университета представит его в сентябре на международном конкурсе World Human Powered Speed Challenge в Батл Маунтин (штат Невада). Кстати, этот велосипед может развивать скорость до 90 миль/ч (144 км/ч). Руководитель команды Бен Хоган рассказал Metro о необычном дизайне транспортного средства и о тех рекордах, которые они собираются побить.

Бело-синяя цветовая гамма напоминает таблетки от гриппа. Вдохновила ли вас болезнь на создание такого дизайна?

Таблетка от гриппа… довольно необычное описание. Белый и синий - официальные цвета нашего университета, поэтому мы их использовали. На самом деле это пока чистый холст, мы будем дальше работать над дизайном, чтобы у вас больше не было ассоциаций с медикаментами.

Вы хотите побить мировой рекорд, который на данный момент составляет 83 мили/ч (около 133 км/ч), существует ли какая-нибудь опасность?

Да. Даже на 80 милях в час появляется аэродинамическая подъёмная сила, когда колёса начинают отрываться от земли, как у самолёта при взлёте.

В этом велосипеде нет переднего стекла, как человек видит, куда он едет?

В нём нет ветрового стекла, потому что аэродинамическое сопротивление отвечает за 85% от общей силы сопротивления, поэтому ветровое стекло нарушило бы аэродинамику. Мы разрабатываем систему, в которой камера установлена снаружи, а человек управляет велосипедом с помощью внутреннего монитора.

Вы хотите, чтобы велосипедом управлял участник Олимпийских Игр?

Мы не исключаем такой возможности. Эта позиция на данный момент свободна, но езда на этом велосипеде требует особых навыков.

Показать комментарии