В Судане пропали россияне

Двое мужчин из России являются сотрудниками миссии UNAMID (ООН)

ЧП произошло 29 января, но известно об этом стало только сейчас.

"Были захвачены два сотрудника авиакомпании «ЮТэйр», работающие по контракту миссии UNAMID (ООН), – сообщает сайт авиакомпании. – Микроавтобус UNAMID был заблокирован шестью автомобилями. Под угрозой оружия пассажиры были вынуждены покинуть автобус и были увезены в неизвестном направлении".

– К нам требований от похитителей не поступало, – сказали Metro в пресс-службе «ЮТэйр». – Если потребуют выкуп, будем думать, но пока мы не готовы это комментировать.

В то же время, по данным агентства Sputnik, похитители уже связались с представителями миссии UNAMID и потребовали выкуп. О какой сумме идёт речь, не сообщается.

Пресс-атташе посольства РФ в Хартуме Артур Сафуков заявил журналистам, что в Судане создан оперативный штаб "по расследованию обстоятельств пленения и освобождению".

Следственный комитет РФ со своей стороны также приступил к расследованию. Об этом журналистам сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

– Нужно дождаться, когда похитители чётко объявят требования, – сказал Metro военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, – и только после этого решать, как их освобождать.

Эксперт не исключил возможности проведения силовой операции спецназом. 

Показать комментарии