Вакцина от COVID-19 в виде назального спрея: в чем её преимущества

Вирусолог рассказал, есть ли у нас подобные разработки

Николай Никитин.
Николай Никитин.
Ученые надеются, что такие препараты могут стать более эффективными, чем инъекционные вакцины. Фото pixabay.com
Ученые надеются, что такие препараты могут стать более эффективными, чем инъекционные вакцины. Фото pixabay.com

Финские учёные разрабатывают новую вакцину от COVID-19 в виде назального спрея. Как сообщает информационный портал Yle, вакцина основана на совместной исследовательской работе университетов Хельсинки и Восточной Финляндии. Препарат уже прошёл успешные испытания на животных. В ближайшие месяцы планируется проводить тесты на людях.

Какие преимущества могут быть у вакцины такого типа, мы попросили рассказать заведующего сектором прикладной фитовирусологии МГУ им. М.В. Ломоносова Николая Никитина.

Николай Никитин.

Николай Никитин.

 

 

– Интраназальный способ введения вакцины против респираторной вирусной инфекции имеет ряд преимуществ перед традиционно используемым внутримышечным. Во-первых, такой способ является менее травматичным для человека (в основном это касается местных побочных реакций, таких как покраснение, болезненность, уплотнение в месте укола, аллергическая сыпь). Во-вторых, введение такой вакцины в носовую полость позволит повысить местный иммунитет в носоглотке и обеспечить защиту верхних дыхательных путей.

В качестве примера: на данный момент существует и активно применяется интраназальная вакцина против другой распространённой респираторной инфекции, гриппа, на основе живого ослабленного вируса, которая в различных исследованиях продемонстрировала сходную эффективность и безопасность с другими противогриппозными вакцинами.

Что касается интраназальной вакцины против COVID-19, то такие разработки уже есть. Например, в университетах Гонконга и Сямэня разработали вакцину в виде назального спрея на основе ослабленного вируса гриппа. В американской биофармацевтической компании Altimmune и индийской Bharat Biotech создали вакцины в виде спрея на основе аденовирусных векторов. На Кубе и в Иране учёные создали белковые интраназальные вакцины против COVID-19. Все эти вакцины уже прошли необходимые тесты на животных и в данный момент исследуются на людях.

В нашей стране также проводятся подобные разработки. Например, в НИИ гриппа имени Смородинцева в Санкт-Петербурге создали прототип векторной вакцины против COVID-19 на основе вируса гриппа. Интересно, что теоретически подобная вакцина сможет защитить сразу от двух вирусных инфекций: коронавируса и гриппа. Планы по разработке интраназальной формы вакцины были озвучены и разработчиками аденовирусной векторной вакцины "Спутник V" в Институте Гамалеи совместно с компанией "Генериум", которые планируют приступить к исследованиям в ближайшее время.

Пока сложно и рано говорить о том, будет ли такая вакцина эффективнее по сравнению с уже одобренными к использованию на людях вакцинами против COVID-19. Для этого необходимо дождаться результатов клинических испытаний вакцин, которые могут появиться не ранее второй половины – конца этого года.

Показать комментарии