Новости

Венесуэльцы заменили деньги куриными яйцами

Жители страны устали от постоянной инфляции
Венесуэльцы заменили деньги куриными яйцами
На улицах Венесуэлы. Фото Getty
На улицах Венесуэлы. Фото Getty
На улицах Венесуэлы. Фото Getty
На улицах Венесуэлы. Фото Getty
На улицах Венесуэлы. Фото Getty1/3

Жители венесуэлы решили вернуться к натуральному обмену из-за гиперинфляции. В качестве новой "валюты" они выбрали куриные яйца. Об этом в четверг сообщает The Wall Street Journal.

Отмечается, что такой шаг был вынужденным. Цены в Венесуэле удваиваются каждые несколько недель, а правительство просто не успевает печатать необходимое количество банкнот. Оплачивать товары и услуги картой тоже не получается – в стране плохо работают платёжные устройства.

Цены растут с бешенной скоростью – за год они увеличились в 80 раз. Так, сегодня на чёрном рынке за один доллар дают примерно 236 тысяч боливаров. Ещё в 2013 году на эту сумму можно было купить небольшую квартиру, сейчас может не хватить на обед.

Экономисты уверены, что в данной ситуации возможны только два выхода: переход на доллар, или возврат к бартерным сделкам. Пока венесуэльцы активно практикуют второе.

Напомним, что ранее президент республики Николас Мадуро заявил о планах выпустить первую в мире национальную криптовалюту – El Petro.

Предполагается, что новые деньги будут подкреплены нефтью – для этого даже обещают выделить нефтяное месторождение в районе реки Ориноко с запасам "чёрного золота" на пять миллиардов баррелей.

Сообщается, что первая эмиссия состоится совсем скоро – в период с 20 февраля по 19 марта 2018 года. А начальная стоимость одного El Petro составит 60 долларов.