Вирус Nipah выявлен у 11 человек в Индии

Случаи заражения фиксируются на территории штата Керала

ВОЗ не исключает вероятности пандемии, которая может быть вызвана вирусом Nipah, или NiV. Фото Getty
ВОЗ не исключает вероятности пандемии, которая может быть вызвана вирусом Nipah, или NiV. Фото Getty

Симптомы смертельного вируса Nipah в индийском штате Керала были выявлены у 11 человек. Об этом в понедельник, 6 сентября, сообщила министр здравоохранения индийского штата Вина Джордж.

В настоящий момент ведомство выявило 251 человека, который контактировал с 12-летним мальчиком, скончавшимся в результате заражения инфекцией. В больницу Медицинского колледжа Кожикоде на изоляцию были помещены 38 человек.

"В больнице Медицинского колледжа Кожикоде в изоляции находятся 38 человек, из которых у 11 проявились симптомы. Образцы восьми человек были отправлены в Национальный институт вирусологии (расположен в индийском городе Пуна. – Ред.) для тестирования", – приводятся слова индийского министра в материале издания Livemint.

Она отметила, что из 251 контактировавшего с зараженным Nipah 54 человека входят в категорию повышенной группы риска: это врачи, а также близкие и родственники ребенка.

Дополнительно уточняется, что группы медицинских экспертов исследовали место проживания 12-летнего мальчика и близлежащие окрестности. В мероприятии были задействованы специалисты из отдела животноводства, которые взяли образцы крови у двух коз, принадлежащих семье погибшего ребенка.

О вспышке смертельно опасного вируса Nipah на территории Индии накануне, 5 сентября, сообщил телеканал NDTV со ссылкой на источники. Случаи заражения фиксируются на территории штата Керала.

В июне индийские СМИ со ссылкой на ученых сообщили, что вирус Nipah впервые выявили у летучих мышей в штате Махараштра. По данным ученых, вирус выявляют обычно у летучих лисиц. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает его одним из наиболее опасных. Отмечалось, что лекарств или вакцин от вируса нет, а смертность может варьироваться от 65% до 100%.

Представители Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" сообщили об отсутствии зарегистрированных случаев заражения индийским вирусом Nipah в России. Однако директор лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков подчеркнул, что полностью исключить распространение инфекции на территории страны нельзя.

В январе 2021 года сообщалось, что ВОЗ не исключает вероятности пандемии, которая может быть вызвана вирусом Nipah, или NiV. Впервые он был выявлен в 1999 году в Малайзии среди фермеров-свиноводов, живущих на реке Нипах, откуда заболевание и получило название. После этого в Южной Азии произошло еще 12 вспышек болезни.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии