Власти Китая подтвердили рождение генетически модифицированных детей

Все организовал один ученый

Власти Китая подтвердили рождение генетически модифицированных детей. Фото Pixabay
Власти Китая подтвердили рождение генетически модифицированных детей. Фото Pixabay

В Китае подтвердили, что ан свет появились первые дети с искусственно измененными генами. Всю ответственность следственные органы возложили на одного ученого, который сделал это "ради славы и личной выгоды".

Сообщается, что ученый Хэ Цзянькуябез ведома властей провел эксперимент. Он помог создать первых в мире людей с искусственно измененными генами. Родились две девочки-близнеца. Их ДНК был изменен с помощью нового метода редактирования генов (CRISPR-Сas9). Девочки были зачаты при помощи ЭКО.

Подробности в понедельник агентству "Синьхуа" сообщили представители комиссии из южной провинции Гуандун, проводящей расследование в отношении деятельности биолога.

Подчеркивается, что Хэ Цзянькуй самовольно, не поставив в известность органы здравоохранения, привлек финансирование и организовал небезопасный исследовательский проект по редактированию человеческих эмбрионов с целью репродукции, что запрещено законами КНР.

В конце ноября минувшего года Хэ Цзянькуй записал видеообращение, в котором заявил, что помог создать первых в мире людей с искусственно измененными генами. Цель эксперимента - создать у младенцев иммунитет к вирусу ВИЧ, носителем которого являлся их отец. Для этого ученый пытался "отключить" у эмбрионов один единственный ген CCR5, ответственный за кодировку белка, который позволяет ВИЧ проникнуть в клетку. По словам медика, девочки родились "абсолютно здоровыми" и получили имена Лулу и Нана.

Опыты Хэ Цзянькуя вызвали критику и широкий резонанс во всем мире. Власти решительно осудили подобные эксперименты и обещали провести тщательное расследование.

Последний раз скандально известного ученого видели 28 ноября на международном симпозиуме по вопросам генома в Гонконге. С тех пор он не появлялся на публике и, судя по всему, был задержан. Девочки-близнецы сейчас находятся под наблюдением медиков из государственных клиник.

Показать комментарии