Власти Мексики изучили 1,5-километровый тоннель, через который сбежал наркобарон Гусман

Хоакин "Коротышка" Гусман оказался на свободе, пройдя через специальный тоннель

Власти Мексики обнаружили туннель, через который наркобарон Хоакин Гусман по кличке "Эль Чапо" покинул особо охраняемую тюрьму "Альтиплано" рядом с Мехико, сообщает BBC News.

Представитель органов национальной безопасности заявил, что тоннель, по которому сбежал "Коротышка" имел длину 1,5 км и был оборудован лестницами и системой вентиляции. Власти выясняют кто и когда прорыл этот тоннель. 18 охранников тюрьмы были допрошены в связи с побегом Гусмана. В последний раз того видели в тюрьме в субботу, когда он пошёл в душевую кабину.

Гусман являлся лидером могущественного картеля "Синолоа", занимавшегося поставками наркотиков в США. В первый раз он попал в тюрьму в 1993 году, из неё в 2001 году совершил побег, спрятавшись в корзине для грязного белья и подкупив охранников.

В феврале 2014 года он был пойман снова. Операция по поимке "Коротышки" расценивалась как крупный успех мексиканских властей. По данным Forbes состояние Гусмана оценивалось в сумму миллиард долларов. Наблюдатели отмечают, что новый побег Гусмана из особо охраняемой тюрьмы является крупным провалом властей страны и президента Мексики Энрике Пенья Ньето. Он уже назвал этот случай "позором для страны".


 

Показать комментарии