Власти Японии пытаются вызволить заложников у ИГИЛ

Тем не менее, японский министр считает, что платить террористам нельзя

Менее 15 часов осталось до конца срока, когда Япония должна заплатить Исламскому Государству 200 млн долларов. CNN сообщает, что японские власти пытаются связаться с террористами, но пока это им не удаётся. Об этом заявил Главный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. Япония пытается связаться с ИГИЛ через третьи лица, такие как региональные правительства и лидеров местных племён. "Наша цель спасти их как можно раньше", – заявил Суга. 

Вместе с тем, сегодня в телефонном разговоре с британским премьером Дэвидом Кэмероном, глава японского правительства Синдзо Абэ заявил, что его страна намерена придерживаться выработанного на саммите G8 в 2013 году общего курса, который заключается в том, чтобы не платить выкуп террористам за своих заложников, сообщает Press Association. 

На этой неделе в интернете появилось видео, на котором боевики Исламского Государства требуют у Японии выкуп в 200 млн долларов за жизнь двух японцев – журналиста Кэндзи Гото и бизнесмена Харуны Юкавы. Представители ИГ объяснили свой выбор тем, что Япония оказывает финансовую помощь противникам их группировки и, чтобы "оправдаться" должна внести свой взнос в борьбу ИГИЛ. Срок ультиматуматума боевиков истекает 14-50 в пятницу по токийскому времени (8-50 по московскому времени). 

Показать комментарии