ВОЗ назвала непривитых людей основными распространителями коронавируса

ВОЗ призывает к вакцинации от коронавирусной инфекции

исследования подтверждают эффективность многих профилактических мер. Фото pixabay
исследования подтверждают эффективность многих профилактических мер. Фото pixabay

Основным распространителем коронавируса являются непривитые люди. Об этом 25 ноября сообщили в Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения.

"Непривитые люди являются основными распространителями вируса. Мы призываем всех, кто имеет право на вакцинацию, воспользоваться этой возможностью и обязательно пройти полный цикл вакцинации. Это особенно важно для приоритетных групп, таких как люди в возрасте 60 лет и старше, а также люди с ослабленным иммунитетом", – сказали в бюро.

Также отмечается, что исследования подтверждают эффективность многих профилактических мер, например использования средств индивидуальной защиты, проветривания помещений.

"Применение всех профилактических мер – использование масок, гигиена рук и дыхательных путей, физическое дистанцирование, адекватная вентиляция в помещениях, тестирование, отслеживание контактов, карантин, изоляция и другие меры профилактики и контроля инфекции – обеспечивает максимальную защиту общества от вируса", – подчеркнули в ВОЗ, передает "РИА Новости".

Ранее в этот же день сообщалось, что заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19 для детей от 12 до 17 лет.

Вице-премьер добавила, что "при благоприятном исходе" препарат поступит в гражданский оборот в конце декабря.

19 ноября стало известно, что использование масок – исключительная мера против коронавируса. Результаты исследования опубликовала международная группа ученых. Всего было проведено восемь научных опытов, которые показали снижение уровня заболеваемости COVID-19 благодаря мытью рук на 53%, ношению масок – на 53% и социальному дистанцированию – на 25%.

28 июня медики из Бразилии пришли к выводу, что использование медицинских масок помогает уменьшить количество выдыхаемых частиц коронавируса в тысячу раз.

Российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии