Врач дала универсальные советы о том, как добиться правильного пищеварения

Гастроэнтерология. Ответы на все вопросы, которые вы стеснялись или боялись задать своему доктору

Попытки скрыть проблемы пищеварения или метеоризма во время рабочего дня могут помешать рабочему процессу и смутить любого человека. Мы попросили манхэттенского гастроэнтеролога Кетлин Кагуят рассказать о самых распространённых жалобах её пациентов. Хотя организм каждого человека индивидуален и для выяснения диагноза и персонального способа лечения стоит записаться к врачу лично, гастроэнтеролог даёт советы, которые будут актуальны для большинства людей.

Урчание в животе
Доктор Кагуят говорит, что многие её пациенты обращаются к ней с жалобой на урчание в животе во время рабочих встреч или заседаний. По её словам, эту проблему можно решить с помощью корректировки питания. «Крестоцветные овощи, такие как брокколи, бобы, цветная и брюссельская капуста, вызывают повышенное газообразование, из-за чего живот урчит сильнее», – говорит она.
Конечно, это очень питательные продукты, и поэтому решение проблемы – не в полном отказе от них. «Я всегда говорю своим пациентам, что, если они не привыкли к употреблению большого количества клетчатки, стоит начинать постепенно и позволить своему пищеварительному тракту привыкнуть к такой пище», – говорит она.
Если же ваш живот и после этого продолжает говорить с вами, попытайтесь отказаться от некоторых привычек, советует доктор Кагуят: постарайтесь не жевать жевательную резинку, ешьте медленнее и не пейте напитки через соломинку.

Метеоризм и запор
Ощущение, что ваш живот переполнен газами, может быть очень неудобным и даже болезненным. Совсем неудивительно, что в этих недугах также виновато питание. «У некоторых людей есть аллергия на фруктозу, которая содержится в таких продуктах, как яблоки и груши. У других людей есть проблемы с перевариванием лактозы, которая содержится в молочных продуктах, – говорит доктор Кагуят. – Если ваш организм не переносит этих элементов, то он не может принять и переварить еду», – говорит она. Именно это может вызвать метеоризм.
Лучший способ определить, что именно вызывает у вас метеоризм, это обратиться к гастроэнтерологу, который может проверить вас на определённые виды аллергии. Кроме того, вы можете экспериментировать со своей диетой, исключая из рациона некоторые продукты, которые, как вы считаете, виновны в ваших недугах. Если метеоризм становится настолько тяжёлым, что вы не можете сдержать газ и сходить в туалет на протяжении нескольких дней, или вас и вовсе начинает рвать, доктор Кагуят говорит, что необходимо немедленно обратиться к врачу, потому что есть вероятность кишечной непроходимости, которая требует пристального внимания.

Диарея
А что, если у вас обратная проблема и вы часто страдаете от диареи? Отсутствие толерантности к определённым элементам и невозможность их переваривания может вызывать диарею. «Непереносимость лактозы – одна из главных причин, которые могут вызвать метеоризм и диарею, причём многие люди даже не подозревают, что не переносят лактозу», – говорит доктор Кагуят. Так же, как в случае с лечением метеоризма и запора, она предлагает отправиться на проверку к гастроэнтерологу и экспериментировать с исключением из питания молочных продуктов.
«Некоторые люди не понимают, что в хлебе и йогурте содержится молоко, к которому чувствителен их организм», – говорит доктор. Чтобы дать вашему животу отдых, она предлагает попробовать придерживаться такой диеты: бананы, рис, яблочное пюре, чай и тост. А затем медленно вводить другие продукты в вашу диету.

Геморрой
Вы, наверное, удивитесь, если узнаете, что у всех есть геморроидальные узлы – раздутая вена или группа вен в заднем проходе, которые помогают смягчить стул. Когда они напрягаются, появляется болезненное ощущение, и человек не может сходить в туалет. «Они могут воспалиться, потому что вы слишком сильно напрягаетесь, в то время как стул очень твёрдый, – говорит доктор Кагуят. – Они могут начать кровоточить и даже разорваться, оставляя кровавые сгустки. Это очень болезненно, и люди смущаются говорить об этом доктору».
Но доктор Кагуят говорит, что смущаться не стоит и врачи могут помочь. «Испражнение должно происходить регулярно, чтобы не было перенапряжения», – говорит она. Для облегчения, она обычно рекомендует пациентам лёгкое слабительное и советует есть больше клетчатки. Также может помочь сидячая ванна с солью Эпсома.
Пищеварительные проблемы чрезвычайно распространены. Главное – не смущаться обратиться к доктору, который поможет выяснить, что происходит в вашем организме. 

Показать комментарии