"Я не сижу в барах" - ночной мэр города Мангейм рассказал про свои первые три месяца работы

Хендрик Майер дал интервью Metro во время форума Art-Werk

"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Василий Кузьмичёнок
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Василий Кузьмичёнок
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Предоставлено организаторами
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Предоставлено организаторами
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Василий Кузьмичёнок
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Василий Кузьмичёнок
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Предоставлено организаторами
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Предоставлено организаторами
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Василий Кузьмичёнок
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Василий Кузьмичёнок
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Василий Кузьмичёнок
"Ночной мэр" города Хендрик Майер. Фото Василий Кузьмичёнок

Ночной мэр города Мангейм, признанного ЮНЕСКО музыкальной столицей Германии, был одним из ключевых участников II Российско-германского форума креативных индустрий ART-WERK 2018, который прошёл на территории ЦСИ Винзавод в Москве. Официальный посредник между ночными заведениями, властями и жителями рассказал Metro про свои первые три месяца работы.

C какой программой вы победили на выборах?

Моя программа прежде всего заключалась в том, что я хотел больше продвигать живую музыку, концерты. Я бы сказал, это самое сложное из того, что я умею. Я ведь изучал музыкальный менеджмент и музыку как часть креативных индустрий, коммуникации и дизайн. Мне комфортно работать в этих сферах. Но были в программе быстрые меры.

Например, поставить у заведений коробки, куда можно складывать стеклянные бутылки. Собирающие их люди, в том числе бездомные, могут отнести их в супермаркет и получить деньги. В барах пиво дорогое, и многие, чтобы сэкономить, покупают его в магазинах и проносят. А потом повсюду на улице валяются осколки. Так что коробки, с одной стороны, помогли сделать улицы чище, а с другой дали возможность бездомным чуть-чуть заработать. Плюс им не надо копаться в мусорных баках.

Ещё вы договорились о бесплатной воде для людей...

Да, мы наклеили на некоторые бары и клубы стикеры с информацией о том, что здесь дают бесплатный стакан воды из-под крана. В Германии в клубах пьют много алкоголя, бывает, что и наркотики принимают. И люди забывают пить воду или решают этого не делать, потому что она платная. Бутылка стоит 3-4 евро. Это проблема, особенно летом, когда в Мангейме бывает очень жарко и сухо, днём до 40 градусов, а вечером – до 30. И жители города, и владельцы клубов осознавали это, а я сделал официальной инициативой.

Что вы сделали важного за последние две недели?

На днях мы решали проблему одной итальянки, которая живёт в старом здании над клубом. Она пожаловалась его владельцу на шум, а он обратился ко мне. Мы пошли к ней домой, поставили на пол стакан с водой и увидели, что она дрожит. Владелец клуба сказал: “Да уж, я бы не хотел жить в этой квартире”. Потом мы встретились за чашкой кофе ещё и с агентом по недвижимости, отвечающим за здание. И решили, что владелец клуба оплатит замену пола в квартире этой леди и новые окна. Вдобавок он переставит колонки в клубе в другое место.

Расскажите про инициативу "Луиза здесь", которую вы вводите в городе.

Представьте, что какой-то чувак домогается до девушки и пытается увести её из клуба. Девушка отказывается, а он настаивает. Так вот, она может подойти к бару и спросить: “Луиза сегодня здесь” или “А Луиза сегодня работает?” И бармен понимает, что ей некомфортно, но она не может сама справиться с ситуацией. Может, ей нехорошо или она просто не знает, как себя вести в таких ситуациях. Тогда бармен отводит девушку в безопасное место, а другие сотрудники клуба разбираются с домогателем.

Ещё мы обсуждаем с операторами такси возможность предоставлять девушкам в таких случаях бесплатный проезд на такси. Один-два раза в месяц. Ведь она может не захотеть веселиться дальше. А вдруг тот мужчина поджидает её снаружи? Клубы считают, что это не уже не их зона ответственности, но это неправильно. Они должны беспокоиться и о том, чтобы люди безопасно добирались до дома после того, как всю ночь тусили и пили. Если у нас будут такие бесплатные билеты на такси, мы с большей вероятностью доставим девушку домой в целости и сохранности. Это не история про: “Я напилась и хочу домой, у вас есть для меня бесплатная тачка?” Это нужно, чтобы бармен мог определённым образом среагировать и позаботиться о девушке.

Германия не славится сексуальными домогательствами, но они случаются. Вопрос: почему эта инициатива распространяется в Германии, а в России – нет? Её представители провели трехчасовой инструктаж уже в девяти клубах Мангейма с барменами и другим персоналом

На сколько вас выбрали и сколько вы получаете?
На два года. Я фрилансер (улыбается). Мне платят за 70 часов в месяц, но я работаю больше, около 140 часов. В месяц получаю 1,4 тыс. евро.

Не считаете ли вы, что вся эта история с мэром затеяна для пиара города? В России про Мангейм, думаю, мало кто слышал…

Это, конечно, часть пиара, которым занимается город, но я не считаю себя частью только маркетинга. Я всё делаю сам. Я молодой человек, и не обязан знать всё. Я из Нюрнберга, а в Мангейм переехал два года назад, успел до этого пожить в Лос-Анджелесе и Копенгагене. Учусь тут на последнем курс Поп-академии, изучаю музыкальные и креативные индустрии. Для меня работа ночным мэром – это отличный шанс говорить со многими людьми и узнавать новое.

Вы отказались сфотографироваться для этого интервью за барной стойкой. Почему?
Когда люди слышат про ночного мэра, они думают, что я всё время провожу в барах, но это не так. Но я по большей части провожу время в муниципалитетах, в городском совете, разговариваю с жителями. Я понимаю, что люди хотят иметь представление о моей работе и я не хочу, чтобы оно было неправильным.

Я очень много взаимодействую с городской администрацией и советом, налаживаю между ними и жителями партнерские, дружеские отношения. Мы встречаемся каждые две недели. Последние встречи были посвящены клубам, у которых проблемы с лицензией. Власти рады, что теперь у них есть такой посредник в общении с владельцами клубов, потому что раньше общение было не очень налажено. Я пью очень много кофе (смеётся).

20 000 человек ежегодно приезжает в Мангейм на техно-фестиваль Time Warp, а всего в городке живёт 300 тысяч жителей.
Показать комментарии