"Законсервированный надолго конфликт". Эксперты оценили заключение договора по Карабаху

Эксперты рассказали о перспективах соглашения

Военные действия велись с 27 сентября. Фото Getty.
Военные действия велись с 27 сентября. Фото Getty.

В ночь на 10 ноября лидеры Армении, Азербайджана и России сообщили о достижении соглашения о прекращении огня на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Соглашение предусматривает полное прекращение огня и военных действий в зоне конфликта. В Карабахе будут размещены российские миротворцы.


Военные действия велись с 27 сентября, с обеих сторон есть несколько тысяч погибших.

Эксперты рассказали Metro, какой из сторон конфликта в Нагорном Карабахе более выгодно соглашение о перемирии и его перспективах.

Леонид Крутаков, политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ:

– На данном этапе это соглашение выгодно всем. Азербайджан зафиксировал фактически свою победу. Армения, конечно, выглядит проигравшей стороной, для нее это вынужденное, капитулянтское соглашение, потому что там маячило очевидное глобальное поражение с неизбежным военно-политическим кризисом, разложением страны и переворотом власти. Для Армении это тоже выгодно, потому что они сохраняют мир и потому что могли потерять все, хотя в самой Армении это воспринято как поражение.

Это соглашение выгодно мирным жителям, потому что война – это кровь, беда и смерть. Это такой паритет, сложившийся в результате непутевых боевых действий со стороны Армении, которая оказалась не готова к блицкригу и, соответственно, проиграла.

Любое перемирие, заключенное под давлением, не имеет долгосрочной перспективы. Армения никогда не успокоится и будет считать это своим поражением и потерей территорий, поэтому это будет существовать как конфликтная зона – наподобие того, что мы видим в Приднестровье, Донбассе и Луганске. Это законсервированный надолго конфликт.

Это приведет к политическим трансформациям в самой Армении, потому что вина за поражение будет возложена на политическое руководство, а конкретно – на Пашиняна. Политическая трансформация может закончиться его отставкой, что для России тоже выгодно, потому что приведет к ослаблению США, которые в последнее время играли там заметную роль. Пашинян – единственная фигура, которая по-настоящему в этой истории проиграла, он потерял всю поддержку армянского населения.

Можно сказать, что мы вошли в ту историю, которая существовала до Советского Союза, потому что Кавказ всегда был противоречием интересов Турции и России.

Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ:

– Данное соглашение является исключительно заслугой России, которая остановила очень сложный и тяжелый вооруженный конфликт. В этом процессе деструктивную роль играла Турция, которая является основным провокатором данного конфликта.Также эти соглашения продемонстрировали роль и значимость России на Кавказе. Это соглашение (точнее, те результаты, которое оно зафиксировало) стало очень серьезным ударом по Армении, поскольку изменился статус-кво, Армения понесла серьезное военное поражение и потеряла значительные территории. Внутриполитический конфликт углубил раскол в армянском обществе, который начался два с половиной года назад и результатом которого стала бархатная революция, приведшая к власти Пашиняна. Этот конфликт в значительной степени ослабил армянское общество, привел к расколу в нем и ситуации, которая спровоцировала вооруженный конфликт и привела к негативным для Армении последствиям. Поэтому для армянского общества это очень серьезная ситуация.

Что касается Азербайджана, то, конечно, Азербайджан усилил свои военно-политические позиции. Но надо признать, что для Азербайджана данный военный конфликт не пройдет бесследно, потому что слишком серьезные  потери понесла азербайджанская армия. И думаю, что только военными потерями конфликт Азербайджана не ограничиться – будут еще и экономические последствия. В целом нужно признать, что этот конфликт – это потеря военных и мирных жителей двух кавказских республик, наших братских народов. Думаю, этот конфликт должен стать уроком для политиков тех или иных государств и привести к тому, чтобы подобного рода вооруженные столкновения не происходили.

Гарантом статус-кво является Россия, в зоне конфликта находятся российские миротворцы, и это становится прочной основой для прекращения каких-либо вооруженных столкновений. Думаю, с этого момента армяно-азербайджанский конфликт перестанет быть тлеющим и будущее будет происходить исключительно в политико-дипломатической плоскости. Следующим этапом будут долгие и трудные переговоры о судьбе Карабаха, и роль России в этих переговорах будет решающей.

 

Показать комментарии