Новости

Зеленский присвоил трём ликвидаторам аварии на ЧАЭС звание героев Украины

Они предотвратили повторный взрыв
Зеленский присвоил трём ликвидаторам аварии на ЧАЭС звание героев Украины
Алексей Ананенко (справа). Фото из личного архива семьи Ананенко, "Metro"

Украинский президент Владимир Зеленский подписал Указ "О присвоении звания Герой Украины" трём ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Речь идёт о сотрудниках станции, которые в гидрокостюмах спустились под реактор, чтобы слить воду из бассейна-барботера – была угроза нового взрыва.

Интервью с Алексеем Ананенко читайте ЗДЕСЬ.

Согласно документу № 468/2019, старший инженер-механик реакторного цеха ГП "Чернобыльская АЭС" в 1983-1989 годах Алексей Ананенко, старший инженер турбинного цеха атомной электростанции в 1986 году Валерий Беспалов и начальник смены этого же предприятия в 1976-2005 годах Борис Баранов (посмертно) удостоены высшей государственной награды за героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, - сообщает сайт президента Украины.

Все трое, рискуя жизнью, предотвратили возможный второй взрыв на ЧАЭС, говорится в сообщении.

Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов спустились в бассейн-барботер под разрушенным реактором и открыли запорные клапаны, чтобы освободить его от воды. Благодаря этому удалось избежать контакта расплавленного ядерного материала с водой, в результате которого с высокой вероятностью мог произойти повторный взрыв.