Новости

Жителей Германии могут обязать носить респираторы вместо медицинских масок

Подобное решение уже принято в одной из федеральных земель
Жителей Германии могут обязать носить респираторы вместо медицинских масок
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото Getty

Власти Германии вслед за властями Австрии хотят обязать всех жителей страны носить в общественных местах респираторы с высокой степенью защиты класса FFP2, сообщает The Guardian. Ожидается, что канцлер Германии Ангела Меркель обсудит данный вопрос во вторник, 19 января, на саммите с главами федеральных земель.

Уточняется, что подобное решение уже принято в Баварии. Жители региона должны носить респиратор класса FFP2 вместо маски в поездах, трамваях, автобусах и супермаркетах.  Впрочем, до 24 января в регионе не будут следить за исполнением требования, допускаются исключения для водителей автобусов, контролёров и детей в возрасте до 15 лет.

Как отмечает издание, в воскресенье 17 января федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц объявил, что с 25 января жители страны обязаны будут носить респираторы FFP2, в то время как общенациональный карантин был продлён до 7 февраля.

По последним данным Университета Джона Хопкинса, количество заболевших в мире коронавирусом достигло 95 600 931 человека, из них 52 716 528 выздоровели. Жертвами COVID-19 стали 2 041 932 человека.