Жители Украины волнуются и хотят мира

За последние месяцы ситуация на Украине резко изменилась – победил Майдан, Янукович покинул страну, Крым вошёл в состав России, а на востоке сторонники федерализации стали захватывать госучреждения. Мы решили узнать у наших друзей и родственников, живущих на Украине, как поменялась их жизнь. Многие отказались участвовать в опросе, так как боялись, что их откровенность может быть использована против них. Metro публикует слова тех жителей Украины,

О чём мы спрашивали жителей Украины:

  • Что изменилось в жизни в последнее время?
  • Как обстоят дела с работой?
  • Вовремя ли платят зарплату и пенсию?
  • Какое настроение у людей?
  • Много ли говорят о политике?
  • Есть ли в семье разногласия из-за политики?
  • Кто виноват в проблемах Украины?
  • Если бы вы были президентом, что бы вы сделали в первую очередь?

В жизни стало больше политики. Окружающие более решительны в отстаивании своих прав. Даже в таких вопросах, как право нормально ходить по тротуарам без припаркованных на них машин.
Лично у меня проблем с работой нет, так как моя сфера деятельности не ориентирована на внутренний рынок.

Пенсии платят вовремя, а вот госслужащим некоторым задерживают зарплаты.

Настроение у людей встревоженно-озабоченное. Все гадают, что будет дальше. Переживают о будущем. Главная тема разговоров теперь политика и курс валюты.

Януковича не воспринимают как президента – просто кукла. Нынешнюю власть считают легитимной, ожидают, что выберут Порошенко.

В нашей семье все едины в политическом вопросе. Виноваты наши политики, которые разворовали всё и вся.

Став президентом, я бы чистила ряды политиков и бизнесменов. И исключила бы такие вещи, как взятки и откаты.

Курс валют стал космическим. Продукты подорожали. Бензин стал дороже. Некоторые услуги тоже дорожают.

Лично у меня работа есть. Её количество не изменилось. Зарплату платят вовремя. Но я же не работаю на государство.Бабушке пенсию тоже вовремя приносят. И папе тоже вовремя дали зарплату.

Настроение не очень. Страшно гулять с маленьким ребёнком в коляске, когда над головой летают на учениях военные самолёты. О политике говорят все. Спорят в основном о том, прав ли Путин или нет. И права ли новая власть.

В нашей семье папа за Путина и за все его действия. Я против всех – за новую независимую ни от кого Украину. Под этим я подразумеваю также независимость от Евросоюза и от Америки или с кем нас там ещё связывают.

В проблемах Украины виноват каждый политик нашей Рады в Киеве.
Я бы создала команду из молодых умных и успешных экономистов и геополитиков.

Изменений не очень много, но они есть. В первую очередь – внутренние. Основные: осознанность и сопричастность. Если раньше это было на уровне друзей, то сейчас очень близко к сердцу воспринимаешь всё, что происходит вокруг. Я вижу такие же перемены в моём окружении. И новости – теперь я их не пропускаю.

С работой в целом нормально. Пострадали только проекты, которые связаны с Крымом, – мы их отменили, т. к. опасно. Под вопросом осталась форма сотрудничества с Россией, мы сейчас обсуждаем новые варианты, с учётом политических отношений наших стран. С выплатами зарплат задержек нет.

Настроение боевое. Вырос патриотизм. Если раньше иногда впадали в панику, было непонимание, что делать, то сейчас этого практически нет. Люди готовы к худшему. Готовы к действию. Но по-прежнему очень сложно принять мысль, что врагом стал тот, с кем ты ел, пил, дружил и вёл бизнес.

Все знакомые резко стали аналитиками, политологами, журналистами. За точную, конкретную информации сейчас «отдают зубы».

Пенсии дают чётко, зарплаты тоже платят. Мать говорила, что у неё на предприятии ужесточили условия, чтобы не увольнять работников, сократили рабочий день, а значит, и зарплату.

О политике говорят много и невпопад. Боятся войны. Скучают по Крыму.

Никакое НАТО не будет вмешиваться, а российские войска мощнее, значит, будет много жертв.

Люди ненавидят привластных олигархов, всех из Партии регионов, но и следят за информацией про Порошенко, Тимошенко и прочих, за которыми не меньше ужасов стоит. Не верят никому.

У меня всегда были разногласия с семьёй, я левых взглядов, а отец видит Бандеру героем.

В проблемах Украины виноваты офшорное отмывание денег, разграбление олигархами – как российскими, так и европейскими.

Жизнь успокоилась. Зима была очень нервной. Потом оккупация Крыма. Сейчас пришла усталость. Каждый день приходят новости, но большинство уже устало переживать, устало бороться, что-то делать.

Майдан отстаивал светлые идеи справедливости, ради которой стояли сотни тысяч человек. А те, кто пришёл сейчас, снова делят власть, снова делают то, из-за чего сбросили прошлое правительство. Все ждут выборов.

Я общаюсь с бизнесменами. Во время Майдана всё заморозилось. Особенно это было видно в феврале – Янукович вывел очень много денег из страны, и это каждый почувствовал на своём кармане. Зарплаты платят, повышений нет.

За последние полгода произошёл огромный сдвиг в сознании людей. Так, Россия даже бывших своих сторонников настроила против.

В проблемах Украины в первую очередь виновны мы сами, во вторую – Янукович, в третью – сила, которая за ним стояла, а после вторгшаяся в нашу страну Россия.

Народу надоела власть, которая была в последние годы. Сейчас обстановка непонятная. Люди в подвешенном состоянии. Кто-то надеется, что поможет Запад, кто-то – что Россия. Но я думаю, что спасение утопающих в руках самих утопающих. Если бы была власть, которая думала о людях, а не о своих рейтингах и бонусах, то всё бы было по-другому.

Цены пошли в гору. Предприятия работают, безработица осталась такая же. Молодые люди по-прежнему выезжают в Европу на заработки. Пенсии выплачивают вовремя, хотя мы ожидали, что они могут задерживаться.

О политике говорят в очередях и магазинах. Я бы не сказал, что люди спорят. Все хотят мира и спокойствия.

В нашей семье разногласий и споров о политике нет. Волнуемся, конечно, и переживаем, но не спорим.

В проблемах виновата власть, президенты менялись, а крайними всегда оставались люди.

На месте президента я бы в первую очередь послушал, что говорит народ.

Показать комментарии