Жительница Кабула рассказала о том, как живут афганские женщины при новой власти

По ее словам, ситуация с каждым днем становится всё хуже, и представители движения остаются радикалами, которым безразличны права женщин

Афганские женщины выходят протестовать на улицу, осознавая все риски. Фото Getty
Афганские женщины выходят протестовать на улицу, осознавая все риски. Фото Getty

После прихода к власти в Афганистане талибов (террористическая организация "Талибан" запрещена в РФ) ситуация для живущих в стране женщин всё ухудшается. Новые власти убеждают мировую общественность, что готовы к реформам и инклюзивности, но на деле картина совсем иная. Об этом жительница Кабула и борец за права женщин Хоршид Хорами рассказала телеканалу РЕН ТВ в среду, 8 сентября.

По ее словам, ситуация с каждым днем становится всё хуже, и представители движения остаются радикалами, которым безразличны права женщин.

"Нам якобы разрешают ходить в школу, в университет. Но на деле они будто сажают нас в клетку, где мы ничего не видим, не слышим. Но разве можно в таких условиях научиться хотя бы чему-то? Я, как и все мои подруги, мы много учились, старались в надежде на светлое будущее. Я закончила школу, поступила в институт, училась на программиста. И вот сейчас мне запрещают продолжить учебу, забирают все возможности, ради которых я старалась. И что мне теперь делать?" – задается вопросом Хорами.

Она утверждает, что многие теперь даже не знают, как жить дальше. При этом афганские женщины собираются и дальше протестовать, хотя и осознают всю опасность.

"Мы должны им показать, что у женщин нельзя забирать их права и свободы. Это не наша вина, что мы родились женщинами в Афганистане", – заявляет Хорами.

Она пыталась покинуть Афганистан вместе с семьей, родственники приготовили документы и пришли с ними в американское посольство. В итоге американская сторона проигнорировала запросы.

"А ведь мы работали с американцами, и они так отнеслись к нам. Мой случай – не единственный, нас тысячи. Почему они не приняли мои документы? Я не знаю", – рассказывает она.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Боевики движения начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день покинул страну.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии