Золотая осень может скоро кануть в Лету: почему листья будут дольше оставаться зелеными

"Унылая пора" скоро может перестать быть "очей очарованьем", потому что листья долго будут оставаться зелёными. Metro разобралось, почему существует такой риск

По мнению исследователей, скоро такие осенние виды могут исчезнуть... Фото istock
По мнению исследователей, скоро такие осенние виды могут исчезнуть... Фото istock

Осень у всех ассоциируется с чем-то своим: у кого-то – со школой, у кого-то – с долгожданным отпуском или с большим числом рабочих задач, с личными праздниками.

Но у всех нас, когда речь заходит об осени, перед глазами встаёт образ желтеющих и краснеющих лесов, красиво увядающей природы и кучи ярких листьев под ногами. Однако скоро осень может перестать быть такой. И всё это, ожидаемо, из-за глобального потепления.

В конце 2021 года Марк Абрамс, профессор экологии из  Университета Пенсильвании, провёл исследование, в результате которого выяснил, что листва деревьев стала менять свой цвет позже. Листья же с некоторых крон и вовсе опадали зелёными. Исследование было проведено на базе лесов США, однако, как утверждает учёный, эта картина вскоре станет актуальной для лесов всех стран.

– Сохранение очень жаркой погоды в 2021 году привело к тому, что листья деревьев начали позже желтеть и краснеть. Стоит отметить, что даже если они меняли цвет, то он был не таким ярким,  как раньше, – сказал Марк Абрамс.

Специалист объяснил исчезновение "осенних цветов" следующим образом: засушливое лето привело к нарушению жизненного (вегетативного) цикла деревьев.  Растения привыкли постепенно входить в тепло и в холод, а из-за глобального потепления и резких скачков температур им придётся привыкать к новым температурам. Деревья просто не успели перестать постепенно вырабатывать хлорофилл, им пришлось резко его "отключить", поэтому листья, когда пришло время опадать, опадали зелёными или еле-еле окрашенными.

Если эту проблему не решить, может увеличиться заболеваемость деревьев, а вредители будут чаще проникать внутрь растений. Кроме того, деревья будут "мигрировать" на север – там начнёт появляться всё больше видов, не характерных для местности.


Как ещё глобальное потепление повлияет на деревья?

  • Из-за крайне высоких температур листья могут получать солнечный ожог. Хлорофилл в них будет "опаляться", из-за чего листья осенью  станут не ярко-красными или жёлтыми, а тёмно-коричневыми.
  • Многие птицы и звери ориентируются на цвет листьев деревьев, так как они являются их домами. Из-за этого животные могут не успеть впасть в спячку или мигрировать на юг вовремя.
  • Из-за глобального потепления участятся штормы и ураганы, которые будут валить деревья и заставлять "лысеть" те, что остались стоять.
Показать комментарии