Зону поисков пропавшего малайзийского "Boeing" опять сократили

Гидролокаторы, возможно, зафиксировали сигналы "чёрных ящиков"

10 апреля австралийское судно "Оушен шилд" ("Ocean Shield") с помощью гидролокатора зафиксировало несколько сигналов. Возможно, они могут извещать о "чёрных ящиках" с пропавшего авиалайнера "Боинг 777" компании Malaysia Airlines. Об этом сообщает ВВС News.

Многонациональная поисковая группа ведёт работы в Индийском океане неподалёку от австралийского города Перт. Согласно одной из версий, после последнего зафиксированного сеанса связи с авиадиспетчерами самолет изменил курс. Возможно, он развернулся и потерпел крушение в южной части Индийского океана. Однако до сих пор никаких его следов пока не найдено.

Сигналы были получены дважды в минувшие выходные, и дважды - во вторник, 8 апреля. Самолёт ВВС Австралии 10 апреля опустил специальный буй с прикреплёнными к нему гидрофонными прослушивающими устройствами для определения места сигнала.

Как правило, заряда батареи "чёрного ящика" хватает максимум на один месяц, поэтому поисковые команды должны оперативно работать и отследить сигнал до того момента, когда его передача прекратится.

Напомним, пассажирский "Боинг 777", летевший рейсом МН370, исчез на пути из Куала-Лумпура в Пекин 8 марта. На его борту находились 239 человек.


 

Показать комментарии