5 причин не использовать пиратские программы

Первой причиной, и может даже самой важной причиной, по которой не стоит приобретать пиратское программное обеспечение является нарушение буквы закона. В данном случае нарушаются права производителя, так как программное обеспечение, согласно статье 1259 ГК РФ, является объектом авторских прав.

Если вы используете нелицензионное программное обеспечение, то можете быть привлечены:

  1. к административной ответственности (по статье 7.12 КоАП РФ) – предусмотрено наложение штрафа от 1500 рублей до 40000 рублей, также предусмотрена конфискация оборудования;
  2. к уголовной ответственности (по статье 146 УК РФ) – предусмотрен либо штраф до 200 000 рублей, либо исправительные работы, в некоторых случаях - лишение свободы на срок до двух лет;
  3. к гражданско-правовой ответственности - в этом случае правообладателю выплачивается компенсация в размере до 5 млн. рублей, сумма компенсации определяется в суде.

К тому же, помните, что нарушение закона скажется негативно на репутации вашей компании.

Вторая причина состоит в том, что, пользуясь нелицензионным софтом, вы подвергаетесь опасности. Например, пользуясь пиратскими программами, есть вероятность потерять деньги. За счет того, что производители пиратского софта встраивают вирусы в распространяемые версии программного обеспечения, посторонние лица могут получить доступ к данным на вашем ПК.

Третья причина, по которой стоит делать выбор в пользу лицензионного софта – это уверенность в его стабильной работе.

Во-первых, пираты взламывают одну определенную версию программного обеспечения. Соответственно, вы лишаете себя возможности получать его обновления. Это особенно критично для софта, связанного с защитой вашего компьютера и требующего постоянного обновления: антивирусы, фаерволы, операционные системы. Приятным бонусом в случае покупки лицензионного программного обеспечения является возможность бесплатно получать все его обновления в течение определённого времени.

Во-вторых, производители пиратских версий продукта при взломе лицензионного софта могут вносить очень серьезные изменения в его структуру, удалять драйверы и другие компоненты. Для их дохода целостность программного обеспечения не имеет никакого значения. А вот для конечного пользователя работа таких программ может оказаться мучением. Поэтому, если вы работаете над серьёзными проектами – не экономьте!

Четвертая причина отказаться от пиратских программ в пользу лицензионных – техническая поддержка. Производители лицензионного программного обеспечения оказывают её бесплатно. Для работы с новыми программами или для новичков это может быть очень важным, так как настройка некоторого софта может оказаться достаточно сложным процессом. Также стоит иметь в виду, что зачастую программное обеспечение не совершенно и может иметь неисправности, для их исправления техническая поддержка вам будет просто необходима.

Причина номер пять: деньги, потраченные на лицензионное программное обеспечение, вкладываются в развитие и усовершенствование продуктов на благо пользователей. Приобретая лицензионную программу, вы поддерживаете разработчиков.

К слову, если ваша компания проходит сертификацию по международным стандартам качества ISO, то обязательным требованием является работа только с лицензионным программным обеспечением.

Мы обладаем всеми возможностями для помощи вам в этом направлении. Наш интернет-магазин REESOFT.RU работает на рынке информационных услуг с 2011 года. Мы предлагаем нашим клиентам только лицензионные продукты: операционные системы, офисные программы, антивирусы. Для вашего удобства мы подберем оптимальное решение для вашего бизнеса по всей России и странам СНГ. Наши сотрудники – высококвалифицированные специалисты, их навыки подтверждены соответствующими дипломами и сертификатами. За годы работы нашими клиентами стали более 8 000 организаций. Нас рекомендуют, к нам обращаются повторно.

Не экономьте на программном обеспечении и достигайте новых высот в своем бизнесе!

Посетить интернет-магазин "REESOFT"

Показать комментарии