Стерилизация кошек и удаление яичников

Приняв решение завести домашнего питомца, владельцам важно позаботиться и о вопросах стерилизации. Особенно это актуально для тех, кто решил завести кошку, ведь именно на их плечи ляжет необходимость заботиться о потомстве, если таковое появиться.

Если у вас нет желания оплачивать дорогостоящее содержание новорожденных котят, заниматься поисками "добрых рук" новых хозяев или, тем более, эвтаназией приплода, важно предотвратить наступление беременности. И удаление яичников у кошки – простой, современный и безопасный способ решения данной проблемы.

удаление яичников у кошки

Преимущество процедуры

Сегодня вопросы наступления нежелательной беременности у кошки можно решить двумя способами: перевязкой труб и полным удалением яичников. При первом способе организм животного продолжает выработку половых гормонов, а потому кошке остаются свойственны многие поведенческие факторы, характерные для периода течки: агрессивность, попытки метить территорию и т.д.

При стерилизации кошек удалением яичников прекращается и выработка гормонов. Соответственно, меняется и поведение. Стерилизованная кошка не подвержена приступам агрессии. Она не сосредотачивается на вопросах своей репродуктивной функции, больше времени проводит с хозяевами, охотнее откликается на игры и ласки, благосклоннее относится к детям. Кроме того, такая кошка меньше ест – исследованиями доказано снижение в потреблении пищи в результате кастрации.

удаление яичников у кошки москва

Так что, вопреки распространенному мифу, стерилизация не способствует ожирению среди животных (если такие ситуации наблюдаются, причина тому – не прекращение репродуктивных функций, а неверно организованный хозяевами пищевой режим).

Помимо предотвращения появления нежелательных котят, стерилизация благоприятно влияет на здоровье кошки, предотвращая риск онкологических заболеваний репродуктивной системы и многих других проблем.

Ещё один немаловажный аргумент в пользу стерилизации – это душевное равновесие вашего питомца. Течка у не стерилизованной кошки, при условии, что вы не планируете заниматься разведением – это достаточно стрессовый процесс. Животное мечется из угла в угол, воет, может метить территорию, портить ковры и мебель, в худшем случае – выпрыгнуть в окно и разбиться или сбежать на улицу, пострадав от уличных котов, автомобилей или просто подцепив от бродячих животных какое-либо заболевание.

стерилизация кошек удаление яичников

Особенности процедуры

Сегодня удаление яичников, хоть и остается полостной процедурой, выполняется с минимальным вмешательством в организм животного. Вместо разрезов и крупных швов с риском их разгрызания животным – всего несколько небольших проколов. Полная стерильность, зачастую вообще без контакта рук врача с внутренними органами кошки. А также наличие современных медикаментов для максимального облегчения постоперационной реабилитации. Всё это делает процедуру безопасной и эффективной.

стерилизация кошек удаление яичников цены

Выбор клиники

Во многом успех будущей процедуры зависит от правильного выбора клиники и специалиста, который будет работать с вашим животным. На сайте petstory.ru можно легко подобрать подходящую клинику сразу по нескольким параметрам.

Во-первых, можно удобно отфильтровать клиники по расположению, выбирая сразу только среди тех, которые располагаются близко к дому. Также есть возможность сразу сравнить стоимость услуги, что особенно важно, если у вас ограниченный бюджет.

удаление яичников у кошки поиск клиники

Наконец, портал позволяет сразу увидеть перечень услуг, предоставляемых клиниками в рамках стерилизации и выбрать то, что вам подойдет больше всего, от минимального пакета, до расширенного варианта с детальным консультированием от специалистов разного уровня.

Показать комментарии