Выбираем самокат ребенку

Для гармоничного развития маленькой личности наряду с развивающими интеллект игрушками, общением и прогулками, необходимы физические занятия и активные игры. В качестве безопасного спортивного инвентаря идеально подойдет самокат. Таким видом транспорта ребенок может начать пользоваться уже лет с полутора.

Почему самокат предпочтительнее

Все просто. Данный вид устройства передвижения обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые выражаются в следующем:

  • компактные габариты позволяют легко определить ему место "парковки" дома и не обременительны на прогулке;
  • возрастные ограничения, практически, отсутствуют, что открывает возможность передавать "движимое наследство" родственникам помладше;
  • из всего другого спортивного транспорта – самый доступный в плане цены;
  • простая надежная конструкция устройства минимально подвержена поломкам;
  • не требует особого обучения и навыков для безопасной эксплуатации юными "гонщиками".

Приобретение самоката для самых маленьких

Подарить своему малышу чудо-транспорт можно сразу, как только он научиться твердо стоять на ножках. Это значит, что уже лет с полутора он может начать свои первые тренировки. В этом возрасте идеально подходят трехколесные самокаты. В каталоге представлен широкий ассортимент данного спортивного устройства, где можно подобрать модель, как для сорвиголов, так и для маленьких леди.

Такие самокаты изготовлены из высококачественного армированного пластика, способного выдерживать, практически, любые нагрузки. Кроме того, они устойчивы к стиранию и выцветанию окраски. Плюс ко всему, материал, из которого выполнены детские средства передвижения, благодаря своей особой структуре, настолько легкий, что ребенок без труда может с ним управляться. Причем не только ехать на нем, но и просто катить рядом и даже поднимать, чтобы перенести с места на место.

То есть, если принять во внимание, что такой спортивный снаряд будет использоваться детьми, которые совсем недавно обрели твердую походку, то сомнений не остается в его рациональности и соответствии цели покупки. Дитя обретает возможность получить удовольствие от первой в его жизни самостоятельной стремительной езды.

При этом он тренирует свой вестибулярный аппарат, удерживая равновесие и маневрируя между препятствиями. Падения, если и случаются, то не влекут за собой серьезных травм, а маленькие неприятности в виде царапин быстро забываются. Здоровый крепкий сон, после таких активных прогулок, гарантирован.

Принципы подхода к выбору детского самоката

Когда решение приобрести чаду собственное транспортное средство принято, следует разобраться, как выбрать его и, что должно стать в приоритете. И так, давайте разбираться.

  1. Первым делом, следует обратить внимание на высоту руля. Он должен быть слегка ниже уровня груди, а точнее вровень с согнутыми под прямым углом локтями. Если подбирать самокат придется без присутствия будущего его обладателя, то нужно ориентироваться на расстояние между ступней и локтем ребенка для правильного выбора габаритов самоката.

По большому счету, это первое обязательное условие, оно же и – последнее. Именно удобное положение и даст возможность малышу чувствовать себя комфортно и уверенно на просторах двора, не будет портить осанку.

Допустимы погрешности в высоте от пяти до десяти сантиметров в обоих направлениях, но не забывайте, что слишком высокое положение рук во время езды будет создавать дискомфорт и вызывать быструю утомляемость "водителя". Принцип "на вырост" в данном случае не сработает и дитяти придется отложить первую счастливую поездку на более позднее время.

  1. Необходимо отметить, что дополнительная комплектация развлекательного транспортного средства поможет родителям контролировать слишком маленьких, благодаря длинной ручке. Сидение же даст возможность подуставшему ребенку набраться сил, расслабившись на нем после невероятных гонок, а сопровождающих его взрослых избавит от необходимости нести на себе самокат, игрушки, сумки и "гонщика".

Чем еще хорошо наличие сидения в дополнение к детским самокатам? На нем можно не только перевести дух, но и продолжить движение, как на беговеле. Только в этом случае, работать придется двумя ногами – сидя "идти". Такое упражнение укрепляет мышцы спины, оказывает умеренную нагрузку на позвоночник.

  1. Со временем малыш вырастает из своего самоката, и ему на нем будет уже и неудобно, и не интересно. Это происходит года четыре. В это время можно подарить ему нового двухколесного "коня". Хотя тут нужно смотреть по ситуации. Если чадо стремится к новым ощущениям, новым навыкам катания, то таки "да". Если же ребенок боится усложнения процесса, или самокат покупается впервые, то три колеса будут более актуальны.

Самокаты для дошколят и уже учеников

К пяти годам дети уже стесняются ездить на трехколесных "машинах", да и интересы уже совершенно другие. Появляется кураж, потребность в адреналине, и непреодолимое желание совершенствовать свое мастерство "шумахера" не дает покоя. Самое время подобрать соответствующий двухколесный самокат, обладающий уже и более серьезными техническими характеристиками: материал изготовления – авиационный алюминий, присутствует подшипниковая система и тормозная. Некоторые модели оснащены амортизаторами.

В зависимости от модели и производителя детские изделия могут комплектоваться полиуретановыми или прорезиненными колесами. Первые обеспечивают высокую скорость и маневренность, вторые – мягкую плавную езду. Металлические варианты спортивных детских устройств уже имеют складную систему для удобного хранения и перемещения.

Конечно, цена на "повзрослевшие" самокаты несколько выше, чем для малюток, но есть и свое преимущество – возможность менять высоту руля, что продляет срок эксплуатации спортивного детского транспорта на пару годочков. И удовольствие от катания на таких моделях несравнимо ни с чем. Подшипники дают разогнать невероятную скорость, необходимость держать равновесие тренирует отличное владение своим телом и развивает способность ориентироваться в пространстве и принимать быстрые решения.

Самокат для выполнения трюков

Особо неугомонным ребятам со временем становится "тесно" и на отличном двухколеснике, душа просит совершенства, драйва, новых высот, ощущения собственной неординарности. Тогда стоит задуматься о самокате для трюков.

Отличительные особенности таких "машин":

  • тормоза и амортизаторы в таких моделях "отданы в жертву" высокой скорости;
  • отсутствует складной механизм из-за больших нагрузок.

Такие самокаты для детей следует выбирать вместе с потенциальными владельцами, так как высота руля в этом случае зависит уже не от роста "гонщика", а от манеры выполнять виражи, повороты, прыжки. Другими словами, выбор зависит от индивидуальных предпочтений спортивной личности.

Ширина платформы тоже в этом случае, как говорится, имеет значение. Объемистые деки предпочитают поклонники стрита. Для них важным является "чистота" скольжения и возможность удерживать равновесие на перекладинах, перилах. Деки поуже хороши для диковинных профессиональных трюков в парке

Как выбрать трюковой самокат новичку? Нужно придерживаться трех основных правил при подборе спортивного транспортного средства:

1) при установке стопы на платформу под углом в 450, ее обе оконечности не должны выходить за пределы деки дальше, чем на пять сантиметров;

2) площадка самоката должна без труда вмещать обе стопы;

3) потенциальный владелец должен испытывать комфорт при "примерке" выбираемого устройства для выполнения трюков.

Некоторые особенности имеют и рулевые устройства на трюковых самокатах, о которых нужно знать. Как и в случае с платформой, широко установленные грипсы предназначены для улицы, узкие же уместны для парковых тренировок и демонстраций мастерства.

Для спортивных моделей характерны полиуретановые колеса, так как они более жесткие с небольшим диаметром (около 10 сантиметров), что отвечает предъявляемым к ним требованиям. Сами спортсмены предпочитают добиваться успеха на моделях, укомплектованных джойстиками, на манер скейта.

Самокат, как альтернатива городскому транспорту

Прочные и надежные средства передвижения в условиях города, они великолепно служат и взрослым. Судите сами, скорость достигается до 12-ти километров в час, а предельный допустимый вес "седока" - 120 кг. Не требуют спецподготовки для управления, компактны.

Мягкие колеса обеспечивают плавное приятное перемещение даже по поверхности с некритичными дефектами. Для офисных работников – просто идеальный вариант в качестве утренней пробежки и вечернего моциона перед сном. Главное, что данный, как бы, спортивный транспорт не требует спец. одеяния. Можно махнуть на работу и в деловом костюме, и на каблуках. Не возникнет проблем и с паковкой компактного устройства – складной самокат легко поместится в шкафу или за ним. Веселые семейные вылазки оставят море впечатлений и подарят незабываемые минуты беззаботного общения.

Покупая простейшие транспортные модели нужно придерживаться того же принципа, что и при покупке для самых маленьких – высота руля. Остальное, на свое усмотрение. Для большего комфорта рекомендуется следующая комплектация:

  • колеса прорезиненные мягко понесут своего владельца;
  • наличие амортизаторов добавит комфорта, исключая тряску;
  • очень желательно наличие тормозов для своевременной остановки;
  • складной механизм сэкономит пространство при хранении.

Где лучше покупать самокат?

Из всего многообразия интернет-магазинов рекомендуем присмотреться к самокатам в Лидерспорт (https://lidsport.ru/samokaty). Тут представлен широкий ассортимент самокатов известных и не очень брендов. Подкупает то, что консультанты знают о самокатах все и смогут порекомендовать наиболее подходящую модель как по качеству, так и по характеристикам. Отправка осуществляется в упаковке производителя во все регионы РФ после предварительной проверки на наличие видимых дефектов и повреждений. Чистый вес изделий составляет от трех до пяти килограмм.

Показать комментарии