Как выбрать программу для ведения бухучёта?

Предприниматели бывают очень разными. Кто-то придумывает инновационные продукты, кто-то предлагает лучшие парикмахерские услуги в городе или поставляет свежайшие фермерские продукты. Но есть нечто, объединяющее всех, - необходимость вести бухгалтерский учёт. Прямо скажем, мало кто получает удовольствие от этого довольно однообразного и не самого творческого занятия. Большинство предпринимателей считают ведение бухгалтерии "необходимым злом" и либо поручают эту деятельность профессионалам, либо тратят бесценное время на то, чтобы самостоятельно разобраться во всех тонкостях ведения бухгалтерского учета. Но есть и третий вариант, о котором, к сожалению, задумывается не так много предпринимателей, - программа для ведения бухучёта http://regnskabspiloten.dk

bookkeeping

Какие возможности предлагают программы для ведения бухгалтерского учета?

Функциональные возможности программ для бухучета достаточно сильно различаются, в зависимости от выбранной программы, однако обычно можно ожидать следующие функции:

  • Выставление и печать счетов, контроль их оплаты;
  • Учет доходов и расходов;
  • Контроль остатков на счетах;
  • Составление и печать актов (оказанных услуг, выполненныъ работ, сдачи-приемки и т.д.)
  • Расчет заработной платы;
  • Формирование отчетности для налоговой, в пенсионный фонд и в фонд социального страхования;
  • Подача отчетности через интернет.

Помимо этого, большинство программ, работающих через интернет, осуществляют надежное шифрование и защиту передаваемых данных, так что вам не стоит беспокоиться о безопасности. Некоторые программы также предоставляют возможность совместной работы с бухгалтером, налоговый календарь и планирование и даже встроенные социальные сети для обмена деловыми контактами.

Классификация программ для ведения бухучёта.

Программы для ведения бухучёта можно условно классифицировать по следующим признакам:

  • платные и бесплатные;
  • для малого, среднего и крупного бизнеса;
  • с возможностью интеграции внешних компонентов (интернет-банка, доступа для бухгалтера и т.д) и без неё;
  • работающие оффлайн, онлайн или на основе облачных технологий.

Безусловно, это всего ли одна из возможных классификаций.

Выбирая программу для ведения бухгалтерского учёта следует трезво оценить свои потребности и возможности и, как минимум, ответить для себя на следующие вопросы:

  1. Можете ли вы позволить себе платную версию или стоит остановиться на бесплатной? Если вы только начинаете свой бизнес, вероятно, у вас на счету каждая копейка и, возможно, имеет смысл начать с бесплатной или бюджетной программы, и приобрести более дорогую, когда бизнес начнёт приносить стабильный доход.
  2. Какой деятельностью занимается ваша компания? Если вы предоставляете, например, консалтинговые услуги, велика вероятность, что модуль складского учета вам не понадобится.
  3. Каковы юридическая форма и налоговый режим, используемый вашей компанией? Так, индивидуальным предпринимателям на "упрощенке" совсем не нужны функции расчета НДС, если они не закупают товары или услуги за границей и не ведут внешне-экономической деятельности.
  4. Насколько стандартны ваши операции? Большинство бюджетных и бесплатных программ рассчитаны на более-менее обычные для бизнеса операции. Следовательно, при необходимости провести нестандартную операцию, у пользователя таких программ могут возникнуть сложности. А если таких нестандартных операций много?
  5. Ведете ли вы учёт самостоятельно или пользуетесь услугами бухгалтера? В первом случае вам вряд ли понадобится функция удаленного доступа для бухгалтера, а во втором об этом стоит задуматься.

Выбор программы для ведения бухучета

Казалось бы, вот оно - идеальное решение – программа для ведения бухучета! Но как же выбрать ту самую программу, которая подойдёт именно вам? Стоит ли предпочесть платную версию или остановиться на бесплатной? Можно самостоятельно изучить все нюансы, сравнить возможные варианты и выбрать наиболее подходящий именно вам. Но значительно проще и быстрее ознакомиться с уже готовым обзором, например, на сайте http://regnskabspiloten.dk

В чем же преимущества такого подхода? Ниже представлен список семи основных достоинств, по нашему мнению:

  1. Экономия времени. В обзорах приводятся основные характеристики проверенных программ, на основании которых легко сделать свой выбор
  2. Полноценное описание. В отличие от многочисленных сравнительных таблиц, сайт предлагает краткое, но полноценное описание каждой программы для ведения бухгалтерского учета.
  3. Большое разнообразие программ. На сайте представлено много разных программ, среди которых каждый может найти наиболее подходящие ему вариант.
  4. Аналитический всесторонний обзор. Крайне сложно сделать выбор на основании сухих характеристик. Аналитические обзоры помогают лучше представить, каким образом можно использовать программу для ведения бухучета.
  5. Понимание реалий современного бизнеса. Ведение бухгалтерского учета онлайн? Пожалуйста! Бесплатный пробный период? Безусловно! Круглосуточная поддержка? Такие программы тоже существуют.
  6. Выбор программ для организаций различных типов У разных компаний разные потребности – это естественно и вполне ожидаемо. Соответственно, для них будут важны разные свойства: кто-то предпочтет бесплатную программу, для кого-то удобнее будет вести бухучет на онлайн-платформе, а кому-то потребуется самый широкий диапазон возможностей.
  7. Европейская компания, которой можно доверять. Наверное, по этому пункту комментарии излишни.
Показать комментарии