Руководство и топ-менеджмент Россельхозбанка

АО "Россельхозбанк", созданный в марте 2000 года, на законных основаниях является главным кредитором аграрно-промышленного комплекса России. По размеру активов входит в пятерку ведущих российских банков. Россельхозбанк - уникальное кредитное учреждение, которым на 100 процентов владеет и управляет государство. В кризисные времена доходная часть Банка существенно сократилась, но благодаря поддержке главного акционера - Правительства РФ и интенсивной работе топ-менеджмента Россельхозбанка, группа сохранила солидный запас капитала и уверенно держит курс на положительный результат.

Новости о руководстве РСХБ

По официальной информации, представленной пресс-службой Россельхозбанка, по причине того, что экс-глава Правления РСХБ Дмитрий Николаевич Патрушев утвержден в новом Правительстве РФ под руководством Д.А. Медведева в должности Министра сельского хозяйства. Произошли переменены в руководящем составе кредитной организации.

На утверждение Центрального банка Российской Федерации акционерами в лице Председателя Наблюдательного совета внесена кандидатура Листова Бориса Павловича для назначения его Председателем Правления.

Выбор пал на Листова Б.П. не случайно, более 9 лет он был неизменно первым заместителем руководителя банка, а с 18.05.2018 исполнял обязанности председателя Правления РСХБ.

Как только ЦБ утвердит его кандидатуру, он вступит в должность и под его руководством будут реализовываться приоритетные цели банка. Среди которых:

  • рост кредитных объемов не только в аграрно-промышленном комплексе, но и других значимых отраслях экономики;
  • развитие розничного банковского бизнеса;
  • внедрение высоких технологий банковского обслуживания.

ТОП-Менеджмент Россельхозбанка

Команда руководителей высшего состава Россельхозбанка, сформированная годами, в полном составе продолжает работу и будет дальше осуществлять эффективное управление.

Правление

Правление занимается непосредственным управлением организацией, принимая коллегиальные решения и осуществляя оперативный менеджмент. Его задача - эффективное руководство, рост доходов и минимизации финансовых рисков. Члены правления утверждаются ЦБ РФ, назначаются коллегиальным решением Наблюдательного совета, а кандидатуры их представляет глава Правления.

Акционеры

Общее собрание акционеров - высший управленческий орган АО "Россельхозбанка". Один раз в год, после подведения итогов финансового года, проводится Общее собрание акционеров. На нем принимаются важные финансовые и кадровые решения. На нем избирается состав Наблюдательного совета, который защищает и представляет интересы держателей акций.

Акционерами банка являются:

  • Российское государство;
  • Корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

При этом 100 акций, на основании которых дано право голосовать и принимать стратегические решения, принадлежат государству, в лице Росимущества.

Наблюдательный совет

Наблюдательный совет, избранный на основании решения Общего собрания акционеров, занимается разработкой перспективных проектов и осуществляет общее руководство. Его задача - укрепление организации и обеспечение прибыли держателей основного пакета акций. Под руководством Наблюдательного совета находятся органы исполнения:

  • Председатель Правления;
  • Члены правления;
  • Заместители Председателя Правления.

С сентября 2017 года почетную и ответственную миссию Председателя Наблюдательного Совета занимает Дворкович Аркадий Владимирович.

Показать комментарии