Классический стиль в хрущевке: за или против

Как сделать квартиру в хрущевке уютной и красивой. Если хозяева поклонники классики, получится ли преобразить интерьер, используя основные элементы такого стиля? Совместимы ли понятия "хрущевка" и "классика"? Давайте разбираться. Помогут нам специалисты студии дизайна интерьеров Atelit из Минска.

Классический стиль: развенчиваем мифы!

Прежде чем рассуждать, актуальна ли классика в хрущевке, не помешает разобраться, что представляет собой данное направление в дизайне. Нередки случаи, когда мы рассуждаем о вещах, о которых имеем весьма смутное представление. Опыт работы с клиентами, который приобрели специалисты Atelit, показывает, что так нередко обстоит дело с классическим интерьером.

дизайн интерьер от Atelit

Колонны, камины, вензеля, барельефы, лепнина, массивная деревянная мебель, гигантские люстры – многие минчане уверены, что без них классики не существует. Но ведь никто не говорит, что все эти элементы нужно собирать в компактной хрущевке. Можно использовать их выборочно. По такому принципу создается дизайн интерьера квартир от Atelit.by для заказчиков, которые любят классику.

Что мешает сделать интерьер хрущевки классическим?

Проблема. Классический стиль требует больших площадей, поскольку большинство его элементов объемные и габаритные. В то же время квартиры в домах хрущевской эпохи не отличаются просторностью – компактная кухня, небольшая гостиная, миниатюрный коридор, совмещенный санузел. Опасения по поводу диссонанса вполне обоснованы. И все же расстраиваться не стоит, у проблемы есть несколько решений. В комбинации они дают неплохой результат и позволяют создавать интересные классические интерьеры, которые отличаются уютом и комфортом.

Решение № 1. Объединение пространства за счет перепланировки. Здесь хочется отметить, что глобальные работы по сносу стен и установке перегородок требуют согласования, иначе не избежать штрафа. Но это еще полбеды, хозяев попросят вернуть все "как было", а это новый ремонт. Перед проведением работ обязательно получите разрешительные документы.

что входит в отделку помещения

Открытое пространство можно создать, объединив гостиную в кухню, убрав перегородку. Чтобы помещение смотрелось интереснее, рекомендуем выделить отдельную функциональную зону. Например, рабочий уголок на невысоком подиуме в гостиной. Можно сделать зонирование другим способом, выделив сектора с помощью напольного или потолочного покрытия (материал с разной текстурой и цветом). Заранее поинтересуйтесь у компании, которой собираетесь доверить ремонт, что входит в отделку помещения, возможно, услугу перепланировки и некоторые сопутствующие работы придется оплачивать дополнительно.

Решение № 2. Можно изменить визуальное восприятие пространства, создав оптический обман. Проще всего сделать это с помощью светлых тонов в интерьере. Подойдут для решения этой задачи пастельные цвета. Оттенки могут быть нежными, нейтральными или насыщенными, здесь интересно экспериментировать. Неплохо смотрятся арочные проемы, они тоже изменяют визуальное восприятие пространства.

Для классического стиля характерны зеркала, в случае с ограниченным пространством они очень уместны. Откажитесь от больших ковров, объемных портьер и насыщенных декоративных подушек, они хоть и являются принадлежностью классики, но в хрущевке явно не к месту. А вот несколько небольших предметов, которые приковывают внимание, не помешают.

Как подобрать мебель для классики в хрущевке?

Проблема. Мебель в рамках классического интерьера представляется однозначно – габаритная, устойчивая, качественная. Один такой гарнитур займет всю гостиную стандартной хрущевки.

Решение. Действительно, мебель из массива сложно представить в хрущевке, но ведь можно найти компромисс. Например, выбрать модульные конструкции и дополнить их деревянным столиком. Кроме того, мебель может быть лаконичной, с облегченными деталями, без изобилия ярких декоративных элементов. Здесь же коснемся вопроса организации освещения. Огромные люстры с канделябрами в небольшом зале смотрятся абсурдно, лучше остановить выбор на компактной модели, желательно без плафонов.

Пример классического интерьера в хрущевке:

американская классика или классика-ар-деко

Вариантов классического интерьера масса, здесь у дизайнеров простор для творчества. Примером сдержанного респектабельного стиля станет симбиоз элементов классицизма и ар-деко. Скромная и лаконичная мебель в нейтральных тонах, керамогранит с имитацией мрамора в отделке, светлые стены, немного стекла (фартук в кухне, зеркало с "лучами" и т.д.), мебель из дерева приятного золотистого цвета. Материалы и фактуры отлично сочетаются, нет дисбаланса, из-за которого появляется психологический дискомфорт при длительном пребывании в комнате. Такой вариант и другие примеры ремонтов квартир в Минске на atelit.by представлены на фото. Дизайнеры находятся в поиске интересных решений и готовы предложить немного трансформированную классику.

Хотите заказать дизайн интерьера и ремонт квартиры в хрущевке Минска под ключ? Обращайтесь в компанию Atelit. Специалисты выполнят работу качественно и оперативно.

Показать комментарии