Для чего нужна расширенная выписка из домовой книги

Ответить однозначно, когда нужен именно расширенный (архивный) вариант выписки из домовой книги, нельзя.

Строго говоря, это вообще все случаи, когда у потенциального приобретателя недвижимости нет полной информации о выбранной жилплощади и ему неоткуда ее больше получить, поскольку к сделке не привлекалось риелторское агентство или юридическая фирма, могущие подтвердить юридическую чистоту покупки. Только так можно доподлинно узнать:

  • действительно ли продавец единоличный юридический хозяин недвижимости;
  • кто, когда и на каких основаниях владел жилищем.

Например:

Выписка из домовой книги дома № 4, кв. 3 Б.Серпуховская,г. Подольск

Московской области

ИВАНОВА МАРИЯ ПЕТРОВНА 01.01.1955 г. р. ПОСТ. РОССИЯ Паспорт СССР

ХХХХХ. Признана умершей по решению суда от 20.05.1991 г. Выписана 23

июня 1991 года.


В стандартной выписке отражаются только действующие зарегистрированные жильцы.

Архивный вариант вправе запросить собственник жилища в той же управляющей компании, которая обслуживает его дом - непосредственно или при участии Многофункционального центра (Мои документы).

Значение расширенной выписки из домовой книги при сделках с недвижимостью

Не всегда стандартного варианта оказывается достаточно, потому как факт временного убытия человека не означает, что последний не может вернуться и заявить о своих правах на квадратные метры. Так серьезно осложнить жизнь новому владельцу могут:

  • отказавшиеся от участия в приватизации (так называемое вечное обременение);
  • отбывающие срок заключения;
  • официально умершие или безвестно отсутствующие жильцы.

Может возникнуть вопрос, какие риски несут в себе ушедшие из жизни или пропавшие без вести люди. Человек может быть признан умершим заочно, по суду. Случаи, когда пропавший или признанный скончавшимся возвращался и заявлял о своих правах на квартиру, случаются не так редко. Суд отменит прежнее решение и восстановит гражданина в правах (ст.44 ГК).

Важно: если сделку не сопровождают риелторы или юристы, в договор включают пункт о том, что хозяин ответственно заявляет, что кроме него, на территории нет прописанных. Если продавец обманет, это послужит законным поводом для разрыва сделки и требования компенсации.

Кто вправе заказать

Архивную выписку выдают:

действующему хозяину или проживающему на основе социального найма. Выдают также поверенному, предъявившему нотариально закрепленную доверенность от имени собственника. Для получения услуги нужны

  • общегражданский паспорт;
  • документ-основание;
  • доверенность;
  • заявление.

Стандартный срок ожидания услуги составляет три дня.

Возможные проблемы в получении архивной выписки

Первая сложность получения архивной выписки - ее не оформить через портал Госуслуги, как стандартную. Придется лично посетить управляющую организацию, либо Многофункциональный центр.

Но и здесь может ожидать отказ. Причина кроется в том, что такие документы содержат приватные данные о посторонних гражданах, не подлежащие разглашению без особого предписания властей. Запрос удовлетоворят, если в заявлении проситель укажет, что просит выписку за удержанием данных о третьих лицах. Укажут просто вид обременения.

Важно также понимать, что иногда отказывают даже и без разглашения приватных данных.

Источник

Показать комментарии