Караулов Роман Сергеевич, Холдинг КиПиАй: «Развитие России не может быть без развития регионов»

Караулов Роман Сергеевич – председатель совета директоров Холдинга КиПиАй. Компания предоставляет услуги по стратегическому консалтингу. В числе клиентов – субъекты Российской Федерации, представители исполнительной власти страны и крупные бизнес-структуры. Среди профильных услуг Холдинга КиПиАй выделяется создание индустриальных (промышленных) парков. От подобных проектов зависит развитие целых регионов, ведь они привлекают целевые инвестиции и создают тысячи рабочих мест.

Караулов Роман Сергеевич

Холдинг КиПиАй участвовал в разработке более 30 промышленных парков. Заслуги компании признали профессионалы отрасли. В 2018 году холдинг стал почётным членом Ассоциации индустриальных парков России. Роман Караулов убеждён, что индустриальные парки становятся центром привлечения инвестиций в регионы. А чем сильнее регионы, тем лучше для России.

Драйвер промышленности регионов

Индустриальный парк "Заволжье". Над проектом работал Холдинг КиПиАй. Фото gisip.ru

Развитые регионы стремятся привлечь инвестиции: как внутренние, так и внешние. Стороннее финансирование даёт региону мощный импульс для развития: увеличивается поток услуг, появляются рабочие места и растёт экспорт. Естественно, инвесторы не придут в чистое поле – необходим благоприятный инвестиционный климат и соответствующая инфраструктура.

Те, кто вкладывает в промышленное производство, ожидают увидеть инфраструктурный потенциал региона. После финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов первые инвестиции в промышленный сектор пришли в Липецкую, Ленинградскую, Ульяновскую, Калужскую области и Республику Татарстан. Причина – там заранее подготовили привлекательные для инвесторов площадки. Речь идёт об индустриальных парках. С 2010 года в России началось их бурное развитие.

Чем привлекательна модель индустриального парка

Внутри производственных помещений индустриального парка "Авангард". Над проектом работал Холдинг КиПиАй. Фото ip-avangard.com

Так что такое индустриальный или промышленный парк? Это как бизнес-центр, но для производственных компаний. В бизнес-центре работают компании, там же созданы условия для приёма пищи и конференций, действует своя охрана. Такая же ситуация с промышленным парком. Это консолидированная инфраструктура для дислокации множества производств. Компании-резиденты работают в одном индустриально-логистическом комплексе.

Организация по принципу индустриального парка привлекательна по многим причинам. Она сокращает финансовые и временные издержки инвесторов. Резиденты получают готовые инженерные сети, льготы (в каждом регионе – свои) и минимизацию административных барьеров. К примеру, субсидирование половины затрат на приобретение оборудования или компенсация до четверти затрат на аренду недвижимости.

Караулов Роман Сергеевич: "Для промышленных проектов важно начать работу как можно скорее. К сожалению, на оформление документации и строительство для открытия производства может уйти слишком много времени. При поддержке управляющей компании промышленного парка время "захода" может сократиться до двух недель. Зависит от готовности компании-резидента и от услуг управляющей компании индустриального парка".

Холдинг КиПиАй об актуальном развитии индустриальных парков

После появления заинтересованных инвесторов началось строительство новых промышленных парков. К 2013 году в России вели деятельность уже 80 парков. За 5 лет их количество увеличилось в два раза. В конце 2018 года насчитывается 118 действующих индустриальных парков. На стадии создания – 63 объекта, планируются к возведению ещё 46. Может показаться, что предложение опережает спрос. На деле ни о каком перегибе по количеству площадок речи и не идёт. Для примера, на территории Южной Кореи работает 800 парков. Благодаря этому государство – лидер индустриального развития в Восточной Азии.

Индустриальные парки России конкурируют друг с другом, иногда даже на уровне одного региона. Разобраться в многообразии площадок поможет специальный сервис Министерства промышленности и торговли Российской Федерации – ГИСИП (геоинформационная система индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров). Сервис работает как онлайн-карта с множеством фильтров, что поможет подобрать подходящую площадку для размещения производства.

Динамику развития индустриальных парков можно понять, посмотрев на статистику развития подобных площадок.

На базе индустриальных парков разместили производство более 200 иностранных компаний из 25 стран мира. Наиболее популярны российские площадки среди бизнеса из Японии, Финляндии, Германии, Италии и Франции.

Караулов Роман Сергеевич: "Управляющая компания – и есть фактор, отличающий индустриальный парк от банальной аренды. Она должна освободить резидента от волокиты и непрофильных процессов при старте проекта и его дальнейшей реализации. Работа на территории промышленного парка гарантирует компаниям, что они будут сосредоточены только на производстве".

Караулов Роман Сергеевич: дополнительная информация о промышленных парках в сельском хозяйстве

Индустриальные парки – это формат не только тяжёлой промышленности, но и сельского хозяйства. К примеру, один из последних проектов Холдинга КиПиАй – разработка первого промышленного парка на территории Камчатского полуострова. Проект "Нагорный" формируется под нужды пищевой промышленности региона. На территории планируется установить производственные помещения и выставочный комплекс. Индустриальный парк развивает и это направление.

На примере проекта "Нагорный" виден интересн сельского хозяйства к организации по типу индустриальных парков. Так пищевая промышленность может стать дополнительной точкой привлечения инвестиций в регион. Позитивные примеры показывают Тюменская и Ульяновские области, Краснодарский край, Татарстан, Якутия и другие субъекты Российской Федерации. Например, выручка "Саюри" – резидента "Индустриальный парк Кангалассы" – за 2016 год составила 153 тысячи рублей, а за 2017 – 5,2 миллиона рублей. Виден эффективный вывод резидента на достаточные производственные мощности.

В большинстве регионов России вопросы сельского хозяйства курируются на высоком уровне. Поэтому на полях часто можно встретить отраслевых министров.

Караулов Роман Сергеевич и министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на поле КиПиАй Агро в Порецком районе

Сельскому хозяйству уделяется особое внимание в холдинге КиПиАй. Речь идёт не только о промышленных парках. Это отдельное направление работы для которого сформирована своя структура КиПиАй Агро. Для агропромышленного сектора компания использует последние наработки в IT-сфере и смежных отраслях. Председатель совета директоров Холдинга КиПиАй Роман Караулов пришёл в компанию из IT-сферы, поэтому знает потенциал подобных технологий.

Впрочем, сельское хозяйство – огромная тема, которую лучше рассмотреть отдельно.

Показать комментарии