Устройство для распределения сыпучих материалов

Пескоразбрасыватели представляют собой специальные устройства, с помощью которых можно равномерно высыпать на дорогу твердые и жидкие реагенты. Используются обычно для борьбы с гололедом.

Распределитель песка: особенности техники

Пескоразбрасыватель прицеп

Пескоразбрасыватель имеет особую конструкцию. При этом все устройства данного типа выполняются по единому принципу. В бункер засыпается реагент (к примеру, песок), который доставляется шнековым или ленточным элеватором к специальной дозирующей системе.

Далее реагент попадает во вращающийся диск, который помогает быстро разбросать его вокруг машины. Бункер обычно изготавливается из прочной стали. Чем больше его размер, тем толще стенки. Бункер бывает двух основных типов:

  • в виде прицепа;
  • отдельный, который устанавливается на кузов автомобиля.

Существует несколько модификаций разбрасывателей песка:

  • навесной;
  • тот, который устанавливается на кузов;
  • прицеп;
  • самоходный (устанавливается на шасси грузового авто).

Автоприцеп можно использовать с любым автомобилем, который выдерживает транспортировку грузов с большой массой. Навесной вариант может использоваться совместно со снегоуборочным или коммунальным оборудованием, гусеничными или колесными тракторами. На обычный грузовик их установить трудно, так как они отличаются особым креплением и специфической формой.

Пескоразбрасыватель, который устанавливается на кузов автомобиля отличается большой вместительностью. С его помощью можно обычную машину превратить в снегоуборочный агрегат, который справится со снежными завалами и гололедом, не повреждая дорожное покрытие. Важно, чтобы такие распределители песка были надежно закреплены на кузове, а также подключались к пульту управления в кабине.

При выборе подходящего оборудования обращайте внимание на оптимальное соотношение цены и качества. Не менее важными параметрами являются наличие комплектующих и деталей к конкретной модели, а также простота монтажа.

Особенности применения разбрасывателей твердых и жидких реагентов

Обычно подобный агрегат заправляется специальной соляно-песчаной смесью, но также можно использовать другие сыпучие вещества, которые растворяют снег и делают сцепление с дорогой лучше. Ширина обрабатываемой площади может быть разной (до 12 метров).

Это зависит от режима работы и модели оборудования. Плотность посыпки зависит от того, насколько быстро реагент поступает в диск. Благодаря практичности и удобности в использовании управлять такой техникой может всего лишь один человек.

Покупка новой и б/у спецтехники в России

Маскус – особый портал, где каждый желающий может найти новую и бу технику европейских, американских и других производителей. Это доска объявлений, где продают не только компании, но и частные продавцы. Актуальные цены и широкий ассортимент – главные преимущества сервиса. Если вы не можете найти подходящее оборудование, подписывайтесь на уведомления о поступлении новых товаров в интересующей вас категории.

Показать комментарии