В России запустили краудсорсинг для доставки заказов курьером

Курьерская доставка – одна из самых востребованных услуг на современном потребительском и корпоративном рынках. Посылки, рабочие документы, продукты питания, товары из интернет-магазинов и социальных сетей: все эти потоки бесконечно циркулируют по большим городам. Но есть одна проблема: крупные курьерские конторы могут быть неповоротливыми, поскольку чрезмерно вертикально интегрированы. У них может быть перегруз по массовым заказам от партнёров, и рассчитывать на срочность вашего дела удаётся далеко не всегда. А срочность в вашем бизнесе или личных делах может оказаться на вес золота и стоить больших денег или клиентов. Для того, чтобы избежать проблем и ускорить сервис, в России задействовали краудсорсинг. Это явление широко распространено на Западе как практика привлечения широкого круга исполнителей для решения определённых задач. Таким образом финансируют народные проекты, ускоряют работу над различными задачами в сфере IT. На этой основе функционируют и популярные службы такси вроде Uber.

Почему бы эту практику не применить в сфере доставки товаров и документов, создав на её основе курьерскую службу. Таким образом, вместо того, чтобы передавать заказ в централизованную службу доставки крупной компании, где задачи будут распределены между сотрудниками, вы отправляете заявку по доставке через форму на сайте или приложение, а зарегистрированные в системе курьеры всё выполняют в кратчайшие сроки. Получается максимально короткая цепочка: курьеры сами будут “соревноваться” между собой за возможность выполнить ваш заказ. Такая система объединяет исполнителей и заказчиков, в числе которых могут быть как офисные компании, так и целые интернет-магазины. Сервис сочетает в себе три важные характеристики. Во-первых, срочность. Доступны опции экспресс-доставки и день-в-день. Курьеры работают даже ночью. Во-вторых, курьеры доставляют посылки до 15 кг. При заказе на доставку документов сервис делает скидку. В-третьих, доставка осуществляется по Москве вне зависимости от адреса.

При этом сохранность груза гарантируется, сервис и конкретный курьер отвечают за него головой. Оплатить доставку можно либо наличными курьеру, либо переводом на карту. Юридическим лицам доступен безнал. Все курьеры проходят тщательную проверку, поскольку они являются лицом компании на высококонкурентном рынке. Неопрятность даже в одежде, не то что в манерах поведения, является недопустимым, а курьер при совершении ошибок больше заказов не получит. Система краудсорсинга только внедряется в этой сфере. Можно рассчитывать, что она сделает курьерскую доставку проще и дешевле.

Показать комментарии