Что происходит с ребёнком из-за постоянного недосыпания?

В детстве от своих родителей, бабушек и дедушек мы постоянно слышали, что обязательно нужно спать днем и вовремя ложиться вечером для отхождения к правильному ночному сну. Естественно, дети не понимают зачем всё это нужно. Они активно сопротивляются, не хотят спать, не понимают, что сон играет очень важную роль в их развитии, в состоянии иммунной системы, в состоянии мозговой деятельности, в умственном развитии.

Сколько должен спать ребенок?

Для начала нужно четко определиться, поняв, что ребенок должен спать на удобной кровати. Для этого родителям стоит посетить специализированный магазин https://sonvis.ru/detskie-matrasy, чтобы купить там ортопедические детские матрасы:

  • с кокосовой койрой,
  • с пружинами,
  • без пружин.

Выбирать модель надо четко на свое усмотрение в соответствии с потребностями ребёнка. Сон на таком матрасе будет не только продолжительным и комфортным, но и лечебно-профилактическим, избавляющим от множества проблем с развитием опорно-двигательного аппарата ребенка.

Итак, малыш, который только приехал домой из роддома спит примерно по 20 часов в сутки. В первый год жизни много меняется и ребенок с 3 месяцев спит примерно уже по 17 часов в сутки. Ребёнок дошкольного возраста спит по 10-13 часов в сутки, школьник по 9-10 часов в сутки, подросток по 8-10 часов в сутки. Это норма, которой и следует придерживаться, чтобы ребенок был здоров, бодр и весел.

Негативные последствия недосыпа

Итак, если ребёнок спит плохо и причина этому не неудобная кровать, стоит отвести его к врачу неврологу, чтобы найти проблему плохого сна. Ведь недостаток сна, постоянный недосып может негативно отразиться на нервной системе ребенка. Мало того, малыш, который не высыпается может существенно отставать от сверстников в физическом развитии. У него будет гораздо меньше рост, более низкие интеллектуальные способности. И к тому же серьезно пострадает нервная система.

У ребенка с постоянным недосыпом могут наблюдаться истерики, капризы, нервные срывы. Это доставляет дискомфорт не только самому ребенку, но ищу его окружению в школе, в детском саду. Страдают родственники. Поэтому к качеству и количеству ночного сна у ребёнка нужно отнестись со всей ответственностью, понимая, что это очень важно для правильного развития растущего организма. Недосып допускать нельзя!

Проблему нужно стараться решить самостоятельно, кардинально изменив спальное место ребенка, если он плохо спит. Проблема решается приобретением ортопедического основания. Если это не помогло, необходимо отправиться к неврологу, который на высоком профессиональном уровне постарается справиться с проблемой медикаментозно или без медикаментозно.

ООО "Крафт", 111123, г. Москва, ул. Плеханова, дом 3а, строение 2, помещение II КОМ 2Н (не является выставочным залом)

ИНН/КПП 7720375197/772001001

ОГРН: 1177746295847

Показать комментарии