Тайна популярности тенниса

Сегодня теннис – это один из самых популярных и увлекательных видов спорта, которым интересуются политики и известные музыканты, легендарные актеры и просто хорошие люди, с активной жизненной позицией. Это игра, которая объединяет, заставляет забыть обо всех заботах и делах, погружает в мир движения, положительных эмоций и драйва, что на долгое время дает мощный заряд энергии. Тот, кто играет в теннис, привыкает побеждать и в жизни, поэтому добивается больших высот, ведь спорт развивает волю и силу, ловкость и скорость мышления.

Через тернии в прошлое

Теннис имеет долгую и интересную историю, уходящую в далекие столетия прошлого, и подразделяемую на несколько этапов. Первый этап возникновения игры в теннис относится еще к временам древних греков. В ту далекую эпоху жизнерадостные люди придумали новую игру: отбивать мяч палкой или рукой. Эта забава так понравилась людям, что она прошла сквозь века, развиваясь, несколько видоизменяясь и совершенствуясь.

Следующий этап развития тенниса приходится на XII-XIII века, тогда мяч отбивался деревянным щитком. Но спустя годы, люди поняли, что можно придумать что-то более удобное, чем щиток, и в XVI веке уже появилась первая ракетка, почти такая, какой мы ее видим сегодня. В эту эпоху появилась первая академия тенниса во Франции, но возможность обучаться там имели только привилегированные слои общества: короли и вельможи. Вскоре стали проводиться первые соревнования, сначала междугородние, а после и международные.

Распространение и развитие тенниса

В 1873 году, англичанин Уильям Уингфилд предложил оригинальную идею, игры в теннис на траве. Эта мысль так понравилась в стране, что Уингфилд решил запатентовать свою идею. В этот же году, он сформировал свод правил игры, который становится всеобщим, признаваемым во всем мире. Игра быстро распространилась не только по Англии и Франции, но и перекочевала в США, Канаду, а оттуда и в остальные страны, такие как Китай и отдаленная Австралия.

А знаете ли вы, что…

С теннисом связано много интересного. Первые мячи изготавливались из любого подручного материала: кожаные мешочки набивали травой, сухой листвой, тряпками и т.д. Но такие мячи были очень неудобными, и с ними можно было играть только на твердых поверхностях. Но шли годы, мир развивался, коснулся этот процесс и набирающей обороты популярности игры. Теперь мячи стали резиновыми, и появилась возможность использовать для игры площадки с травяным покрытием.

Еще одним занимательным историческим фактом является то, что в XVI веке французский король, Карл XI, очень увлекающийся теннисом, стал присваивать почетные титулы и звания успешным теннисистам и хорошим мастерам, изготовителям спортивного инвентаря.

До XVIII века, спортсмены не поднимали упавший мяч, для выполнения этой задачи существовали специальные люди, помощники. Позже эта традиция ушла в забвение прошлого.

Методика обучения большому теннису

В настоящее время академии тенниса занимаются планомерным обучением начинающих спортсменов профессиональной игре. Годы и столетия накопления опыта, дали возможность сформировать богатую базу знаний, которая теперь передается ученикам.

Сегодня обучение подразделяется на несколько категорий:

  • Обучение детей для общего развития;
  • Обучение детей для профессиональной карьеры;
  • Обучение взрослых.

Сам процесс обучения представляет собой систему регулярных тренировок, занятий, которые подразделяются на несколько этапов:

  • Получение базовых знаний об игре;
  • Овладение основными приемами игры, изучение тактики игры;
  • Овладение профессиональными навыками ведения игры;
  • Выступления на соревнованиях.

Большую долю внимания, тренеры уделяют психологии игры, так как именно знание основных принципов психологии помогают правильно сориентироваться в непростой ситуации, выйти из тяжелого положения, сделать верное решение за несколько секунд.

Занятия на корте всегда проходят в очень дружеской, благожелательной атмосфере, что немаловажно. Здесь люди находят возможность для самореализации, друзей, единомышленников, а также замечательных тренеров-наставников, людей отзывчивых, готовых всегда дать грамотный совет, прийти на помощь. Занятия дарят много положительных эмоций и светлых воспоминаний, делают человека энергичнее, собраннее и сильнее.

Показать комментарии