Ремонт в квартире: простые ответы на сложные вопросы

При словосочетании “ремонт в квартире” у основной массы владельцев жилплощади может задёргаться глаз. Особенно тех, кто уже сталкивался (и не раз!) с этой нервной и продолжительной процедурой. Ремонт – это всегда стресс вне зависимости от того, новая у вас квартира или вторичка, нужно её просто “освежить” или перестроить капитально. В том и в другом случае есть порядок действий, довольно стандартный, которого стоило бы придерживаться всем. Всё гораздо проще, если заказать ремонт квартир в Москве у профессионалов, которые позаботятся обо всех нюансах и проведут запланированные работы, как это принято говорить, “под ключ”. О ремонте и соответственно стрессе вы просто забываете, а затем, через какое-то время, вселяетесь в новое или обновлённое жильё. Рассказываем о тех нюансах, которые вы должны держать в уме, приступая к ремонту.

Зачем нужен ремонт

 Казалось бы, странный вопрос. На самом деле отнюдь. Ведь ремонт – это не простая замена обоев, которые содрала кошка. Ремонт – это то, как вы видите будущее вашей квартиры. Новая обстановка будет сопровождать вас минимум 5-7, а то и 10 лет до следующего обновления. Поэтому и предвосхищать её надо на перспективу. Планируете детей? Нужно отдельное пространство. Дети выросли? Можно детскую превратить в обычную комнату. И так далее. То есть думать нужно на перспективу этих 5-7. Дать советы вам опять же смогут профессионалы. К примеру, “АртРемонт”.

Справятся ли за неделю

Ремонт – процесс небыстрый. Разумеется, если вам “только обои поклеить”, то можно справится и за пару часов. Но если речь идёт даже о косметических “процедурах”, то точно распланируйте сроки и “дислокацию”. При отдельных видах ремонта можно и вовсе продолжать жить дома. Если ремонт капитальный с ванной и кухней, то скорее всего вам придётся на некоторое время “съехать к родителям”. Спланируйте этот момент, чтобы не попасть впросак, поскольку в большинстве случаев ремонт может затягиваться – и не по вине исполнителей.

Сколько нужно денег

В плане финансов ремонт нельзя делать “впритык”. Даже если вам посчитали смету и денег у вас хватает, всегда имейте в запасе 100-150 тыс. на непредвиденные расходы. Ремонтные работы не прогнозируются с точностью до копейки. Необходимых материалов может не быть. Или вы что-то передумаете. Или возникнут проблемы с имеющейся планировкой. И так далее.

Верить ли компании

 Важнейший вопрос в плане проведения ремонта – компания или бригада, у которой вы заказываете работы. В процессе всё может пойти наперекосяк, а многое зависит исключительно от порядочности людей, отвечающих за ремонт. И здесь можно либо ориентироваться на знакомых, которым конкретная бригада или компания уже делала ремонт, либо изучить “родословную”: посмотреть, сколько лет компания работает на рынке, сколько заказов у неё было, насколько оперативно она реализует проекты – отзывы в социальных сетях помогут вам разобраться, что к чему. Их можно мониторить как в соцсетях компании, так и на отдельных сайтах.

Как платить

 В финансовом плане перед началом работ надо задать себе (и, разумеется, исполнителям) несколько вопросов. Во-первых, как будет оплачиваться работа. Здесь возможны разные варианты. Либо задаток и деньги на материалы, если они покупаются бригадой или компанией, либо основную часть, а затем, после завершения работ, остаток. Некоторые берут фиксированную плату с метра, что удобно. Во-вторых, кто закупает те самые материалы: вы сами или исполнитель. Если последний, то как они будут отчитываться перед вами и есть ли у них какая-то свобода действий в плане покупок: нет одного, взять второе.

Показать комментарии