В ожидании Brexit: британцев интересует гражданство ЕС

Как и почему британцы стремятся остаться в ЕС даже после Брекзита?

В минувшем декабре политический мир пристально следил за ходом выборов в Великобритании. Партии консерваторов досталась поистине фееричная победа, перекрывшая все мыслимые и немыслимые прогнозы, а вместе с ней окончательно и бесповоротно решилась ситуация с Brexit: страна перестанет быть членом Евросоюза в последний день 2020 года.

Напомним: инициатором расставания с ЕС стала Консервативная партия. Но все ли ее сторонники так уж стремятся к выходу из-под "европейского крыла"? Оказывает, нет.

Кому не хочется расставаться с гражданством ЕС

Многие состоятельные – и имеющие большой политический вес – граждане Великобритании еще с 2016 года начали заботиться о приобретении дополнительного гражданства, которое позволило бы им лично остаться в Евросоюзе, пусть и не с львино-единорожьим британским паспортом. Об этом заявляет агентство Рейтер.

А имена здесь действительно громкие! Среди подавших заявки на кипрское гражданство – миллиардер, управляющий инвестиционными фондами, Алан Ховард. И Джереми Айзекс, некогда возглавлявший крупнейший финансовый конгломерат. Надо отметить, что соискатели получат желаемое: одобрение правительства Кипра уже предрешено. Сами Ховард и Айзекс вопросы представителей прессы, добивающихся комментариев, попросту игнорируют.

Еще в роли желающих сохранить гражданство ЕС "засветились" известный британский предприниматель в сфере недвижимости Дэвид Джон Роулэнд и финансист Джеймс Броклебанк. Все вышеупомянутые лица поддерживали Консервативную партию крупными денежными вливаниями.

Из британцев в киприоты

Что означает эта ситуация для Великобритании? В первую очередь – создание атмосферы недоверия к экономическому будущему страны. Разумно предположить, что господа миллиардеры внимательно оценили риски и решили их минимизировать, сохранив гражданство ЕС вот таким способом. А по их следам пошли многие: по отзывам английских специалистов по инвестиционному гражданству поток запросов граждан Великобритании на получение вторых паспортов стремительно растет.

Почему именно Кипр? Страна прочно закрепилась в Евросоюзе. Да, цена паспорта высоковата – от 2 000 000 евро. Зато остальные требования вполне лояльны: на острове не нужно жить или даже регулярно наносить визиты, налоги на Кипре умеренные, схемы ведения бизнеса – проработанные, выбор недвижимости – очень широкий и разнообразный. А паспорт Кипра для себя и семьи позволит сохранить право посещать страны ЕС в режиме безвиза, отправлять детей на учебу, вести бизнес. Неудивительно, что островная программа выдачи паспортов инвесторам пользуется громадной популярностью, несмотря на некоторое ужесточение правил, наблюдающееся в последнее время.

Итак, настолько ли хорош Brexit для британцев? Вышеописанные события заставляют в этом усомниться. Но процесс уже запущен, и обратной дороги нет. Как резко возросший спрос на "инвестиционные паспорта" отразится на соискателях из других государств? Поживем – увидим.

Показать комментарии