Какой коврик для йоги выбрать - опасность выбора

Сосредоточьтесь на дыхании, закройте глаза.

Сделайте глубокий вдох…

И выдохните, полностью отпуская напряжение.

Звучит прекрасно, не правда ли?

Дыхание – важная часть практики йоги. К сожалению, глубокий вдох может принести нашему организму больше вреда, чем пользы. Потому что обычные коврики для йоги из спортивных супермаркетов сделаны из поливинилхлорида (ПВХ). Что такое ПВХ? Это по сути токсичный пластик.

ПВХ используется для производства ковриков для йоги, потому что он дешевый, имеет хорошее сцепление и гибкость. Но несмотря на эти качества, обычный дешевый ПВХ – не самый лучший материал для изготовления йога-ковриков и тем более для их использования и последующей утилизации.

ПВХ выделяет диоксины – это известные канцерогены, являются кумулятивными ядами и относятся к группе опасных ксенобиотиков. Кроме диоксинов ПВХ выделяет и другие токсины, включая фталаты, разрушающие эндокринную систему. Кроме того, для придания крепкости в ПВХ добавляют тяжелые металлы, такие как свинец, мышьяк, ртуть или кадмий (но обычно это свинец).

Обычно мы занимаемся йогой, чтобы укрепить здоровье и улучшить самочувствие, а не наоборот.

Вот почему очень важно подобрать правильный коврик для йоги, изготовленный специально для йоги узкоспециализированной компанией. И вот почему не нужно покупать коврики для йоги в спортивных супермаркетах, и тем более в обычных супермаркетах, где продается все подряд.

Какой коврик для йоги выбрать?

1) Экологичный ПВХ - альтернатива обычному поливинилхлориду

Экологичный ПВХ разработанный специально для спортивного инвентаря. Такие коврики производит немецкий завод Wunderlich, а сам материал изготавливается в Швейцарии и имеет европейский сертификат безопасности.

К этим коврикам относится, например, популярный Ришикеш.

99% других ковриков из ПВХ производятся в Китае и про их экологичность информации нет.

2) Коврики для йоги из натурального каучука

каучуковый коврик для йоги с рисунком

Каучук – возобновляемый природный ресурс, экологичный и гипоаллергенный материал, прекрасно подходящий для йога-матов. В основном резиновые коврики можно разделить на 2 вида. Первые делаются на Тайване в виде заготовок для печати и затем продаются под разными брендами в огромном разнообразии дизайнерских решений. Вторые производятся в США компаниями с мировым именем, такими как Manduka. Это самые топовые коврики для йоги превосходного качества, но и цена у них соответствующая.

Для лучшего сцепления резиновые коврики покрывают микрофиброй, пробковым слоем или другим нескользящим материалом. Конечно, цена у таких матов не самая маленькая. К тому же коврики из натурального каучука весят 2-3 кг. Но как вариант можно купить так называемые Travel коврики из каучука толщиной 1 мм. Такие коврики обычно весят около 800 грамм и используются в качестве покрытия для более толстых общих ковриков в йога студии, так как их намного удобнее возить с собой на занятия.

3) Пробковые коврики для йоги

Пробка – крепкий материал с антискользящими свойствами, который полностью экологичен. Пробка для ковриков производится из коры пробкового дерева. При этом для получения коры ни одно дерево не вырубается. Кора обновляется каждые 9 лет естественным образом. Хорошая альтернатива неэкологичному поливинилхлориду. Для сцепления с полом у пробковых ковриков обычно делается покрытие из натуральной резины.

4) Хлопковые коврики для йоги

Не самые популярные, но очень экологичные коврики из 100% хлопка. Больше подходят для спокойных медитативных практик, а не для активной тренировки, так как не обладают хорошим сцеплением с полом и могут скользить.

Вывод

Подойти к выбору коврика для йоги нужно с умом. Ведь философия йоги тесно переплетается с экологичностью и непричинением вреда себе и природе. К счастью, у нас есть выбор и альтернатива вредным материалам. Желаем вам успехов в практике!

__________

Yogamat.ru

ИП Зинатуллин Ринат Халитович,  ОГРНИП: 319028000045400. 

Показать комментарии