“Веселящий газ”: где применяется и сколько стоит

Закись азота - такое словосочетание вряд ли что-то скажет простым людям, которые далеки от химических формул. Тем не менее, это соединение со сложным названием нашло широкое применение во вроде бы совершенно не похожих друг на друга сферах: от промышленности до медицины и развлечений. Что такое закись азота и с чем её “едят”? Давайте разбираться.

Закись азота (или оксид азота) была впервые получена ещё в XVIII веке. При обычной температуре это негорючий газ без цвета с приятным сладким запахом и привкусом. Различаются пищевая и медицинская вариации. В первом случае речь идёт о так называемой добавке E942, известной как газ для упаковки. Поскольку закачанный при изготовлении пищевых продуктов он предотвращает их порчу и убивает различные бактерии, оксид азота получил широкое применение в пищевой промышленности. Это шоколад, тесто, выпечка, взбитые сливки и так далее. 

Области применения

В медицине используется другое свойство закиси азота, а именно эффект лёгкого опьянения и сонливости. Таким образом, при соединении с кислородом этот газ в различных комбинациях становится основной для наркоза. Применяются различные сочетания: от 70-80% азота до всего 40-50%.

Наконец, закись азота востребована в машиностроении. В частности, в двигателях: как внутреннего сгорания, так и реактивных. В первом случае газ снижает температуру воздуха, увеличивает содержание кислорода и повышает скорость сгорания в цилиндрах двигателя. Во втором - повсеместно используется в качестве окислителя в однокомпонентном топливе.

Но есть у закиси азота и необычное применение, а именно в сфере развлечений. Недаром смесь прозвали “веселящим газом”. И здесь приходится ко двору целый ряд свойств пищевой вариации оксида. Она поднимает настроение (даже в некоторых случаях может использоваться при профилактике депрессии), действует недолго (через 5 минут эффект начинает улетучиваться), не заставляет терять координацию (водить машину, вдохнув веселящего газа, не запрещено), не вызывает привыкания и разрешён законодательством Российской Федерации.

Сколько стоит

При этом и стоит он недорого. Баллон в 3,5 литра обойдётся чуть больше, чем в 1,5 тыс. рублей. Единственный важный момент - не всегда такая смесь качественная, можно нарваться на суррогаты. По этой причине ищите хорошего поставщика вроде Vozduh. Здесь гарантируется 100%-ная оригинальность, весь товар сертифицирован, при заказе от двух штук действуют акции, а доставляют всё максимально быстро. Заказывайте, и хорошего вам настроения!)

Показать комментарии