5 фактов, которые важно знать о тренде на комфортную городскую среду

Раньше получить жилье в спальном районе было заветной мечтой многих семей, но сейчас люди понимают, что одного наличия квартиры уже недостаточно.

Россия – страна, где большая часть населения проживает в городах. По данным Росстата, на начало 2020 года горожан в нашей стране было чуть меньше 110 млн. И если раньше получить жилье в спальном районе было заветной мечтой многих семей, то сейчас люди понимают, что одного наличия квартиры уже недостаточно. Каким должен быть "город будущего" и "комфортная городская среда" внутри каждого района?

Повод для новоселья: безопасность и грамотная организация пространства

Пандемия и режим самоизоляции показали, что для комфортного проживания человеку необходима продуманная городская среда. Комплексное обустройство придомовой территории и всего микрорайона в целом стало актуальной задачей для современных архитекторов и застройщиков.Так и появился тренд на комфортную городскую среду.

Денис Грипас, руководитель компании "Алегрия", отмечает, что отечественные специалисты уже несколько лет занимаются разработкой специального свода правил, посвященного улучшению качества жизни – стандарта комплексного развития территорий. Подобные правила уже успешно применяются в Европе и теперь активно внедряются в России.

Городская среда: основные идеи и возможности применения

На сегодняшний день, комфортную среду можно создать, только связав жилье с окружающей его территорией. По словам Дениса, следует учитывать не только характеристики самого жилого помещения, но и состояние пространства, расположенного вокруг дома, двора, улицы.

Качественно выстроенная городская среда дает ощущение уюта, спокойствия. Она перестает восприниматься жителями как что-то чужеродное. Пространство, которое находится за пределами квартиры, перестает нести угрозу, становится своим, "домашним".

Что входит в понятие "комфортная городская среда" для среднего жителя мегаполиса?

  • Грамотная планировка жилья. Пандемия обозначила новые приоритеты: у всех членов семьи должно быть место для общего сбора и возможность для уединения.

Состояние помещения тоже не должно вызывать вопросов. Только качественная отделка экологичными и безопасными для проживания стройматериалами поможет избежать риска развития аллергических заболеваний.

  • Шаговая доступность. Магазины, аптеки, парикмахерские, детские площадки – все объекты, посещение которых может потребоваться любому из членов семьи, должны быть рядом. Ехать в соседний район ради новой стрижки неудобно. Намного проще, если парикмахерская находится неподалеку.

Также молодые родители нуждаются в обустроенных дворах, куда можно отправить ребенка поиграть без опасений за его безопасность, здоровье и где посторонние не имеют свободного доступа к детским площадкам. Детские площадки должны быть оснащены сертифицированным оборудованием и резиновым покрытием, которое защитит ребенка от травм при падении и будет соответствовать отечественным нормам безопасности.

  • Комфортные для проживания стандарты. Человек может различать лица других людей, выстраивать с ними диалог на расстоянии, не превышающем 25-30 метров. Поэтому лучше, когда жилой комплекс укладывается в 9 этажей. Так жильцы из любой квартиры смогут контролировать то, что происходит во дворе и на улице.

Еще один важный момент: мамы с колясками и маленькими детьми, пожилые и маломобильные жители не должны испытывать проблем со входом и выходом из дома. Крыльцо подъезда следует расположить на одном уровне с землей – тогда отпадет необходимость в установке пандусов и другого вспомогательного оборудования.

Сюда же можно отнести популярные сегодня "дворы без машин" и возможность доступного подземного паркинга.

  • Количество проживающих. Число квартир в доме не должно превышать 200. В этом случае между всеми жильцами сохранится возможность для комфортного общения и поиска необходимых решений для удобного совместного существования. Рекомендуемое количество квартир на этаже - 8.

  • Удобный сценарий жизни для каждого. Современные городские микрорайоны должны обеспечивать любому жителю необходимый уровень комфорта. Возможность использовать по выбору общественный транспорт или личный автомобиль, велосипедные трассы или пешеходные дорожки – это один из самых простых примеров необходимого разнообразия, в котором нуждаются горожане.

 

 

Показать комментарии