Какие бывают бытовки, в зависимости от технологий и материалов, используемых для их строительства?

Рассматривая классификацию бытовок, для начала следует заняться оценкой вышеперечисленных требований, которые предъявляются для таких строений


Рассматривая классификацию бытовок, для начала следует заняться оценкой вышеперечисленных требований, которые предъявляются для таких строений.

Бытовка может быть металлической или деревянной. Если рассматривать технологии сборки подобных сооружений, то следует выделить три основных типа вагончиков:

1. Деревянный щитовой. Для изготовления каркаса в этом случае используется брус, размер сечения которого не должен превышать пятидесяти миллиметров. Для его обшивки применяют пиломатериал: низкокачественную вагонку, ДВП, фанеру или ДСП. Обычно такую бытовку не утепляют или делают это по минимуму.

Подобные вагончики стоят недорого (от двух тысяч рублей за квадратный метр). Их высокая мобильность достигается за счет небольшого веса.

Из недостатков деревянных щитовых бытовок следует выделить их недолговечность, дешевую отделку, плохую тепло- и гидроизоляцию.

В таких вагончиках хранят материалы и инструменты. Они могут служить беседками, летними кухнями и сараями.

2. Деревянная каркасная. В отличие от щитовой бытовки такой вагончик имеет солидную конструкцию. Его собирают из брусьев с большим сечением. Потолок, пол и стены покрыты теплоизоляцией со слоем минимум пятьдесят миллиметров.

Такие бытовки долговечные и имеют хорошее утепление. В основном их отделывают качественными и экологически чистыми материалами. Они мобильны и выделяются средней гидроизоляцией. Но стоят деревянные каркасные бытовки дороже щитовых (от четырех тысяч рублей за квадратный метр).

Такие вагончики могут быть полезными в хозяйстве. В них допускается сезонное проживание. Также каркасные бытовки используют в качестве гостевых домиков и дополнительных утепленных помещений. Таким вагончиком можно оборудовать котельную, а если его доработать, то получится баня.

3. Металлический каркасный. Для обшивки деревянного каркаса используют профилированные металлические листы, внутри которых находится теплоизоляционный слой, толщиной от пятидесяти миллиметров. Для отделки такой бытовки применяют вагонку.

Подобную конструкцию можно назвать прочной и долговечной. Металлическая каркасная бытовка качественно отделана, хорошо утеплена и гидроизолирована. Мобильность такого вагончика не высокая, а экологическая чистота – средняя. Стоят металлические каркасные бытовки дорого (от четырех с половиной тысяч рублей за квадратный метр). Как сараи или подобные сооружения их использовать нельзя.

Показать комментарии